На Западе считают, что Турция является оружием в руках России


Фото из открытых источников


Швеция и Финляндия решили прервать многолетнюю историю неприсоединения, направив заявки на вступление в НАТО. Казалось бы, событие должно быть позитивным для Североатлантического альянса, так как территория НАТО, граничащая с Россией, увеличится вдвое. Однако среди оборонного союза нашлись противники вступления Прибалтики в союз. Как сообщает издание “НьюИнформ”, со ссылкой на портал “ПолитРоссия”, журналист Fox News Бенджамин Вейнтал видит в этом причастность России.



После торжественной церемонии передачи заявок от Швеции и Финляндии, президент Турции Реджеп Эрдоган заявил, что не сможет сказать “да” вступлению обеих стран. Турецкая сторона имеет большой вес в НАТО из-за территориальной близости к России, а значит к ее словам будут прислушиваться. Из-за этого присоединение обеих стран остается под вопросом.



Журналист издания отметил, что Турция в последние несколько лет представляет угрозу Североатлантическому союзу. Несмотря на свое членство в альянсе, Анкара продолжает оставаться независимым политическим игроком.



Вейнтал заявил, что Анкару уже предлагали "выгнать" из НАТО, но отсутствуют возможности, которые бы смогли в принудительном порядке лишить членства Турцию. Журналист уверен, что США вероятно сможет склонить Турцию в положительную сторону, но пока разрозненность в альянсе играет на руку России.



“Многие наблюдатели считают, что Турция в конечном итоге может прийти в себя, если ее требования будут выполнены, однако на данный момент есть один мировой лидер, который извлекает выгоду из размолвки, и это президент России Владимир Путин”, - резюмировал журналист.