Политолог Засорин уверен, что членству Турции в НАТО не угрожает ее отказ Швеции и Финляндии


Фото из открытых источников


Власти Швеции и Финляндии приняли решение о вступление в НАТО из-за “нарастающей угрозы от России”. Запад, в частности США, рады такому решению прибалтийских политиков из-за тесного прилегания стран к России. Однако нашлись и противники такого решения. Президент Турции дал ясно понять, что турецкая сторона против вступления стран в Североатлантический альянс. Как сообщает издание “ПолитЭксперт”, политолог Сергей Засорин считает, что Турция в этом вопросе преследует собственные геополитические интересы.


 


После церемонии передачи заявок на вступлении в НАТО от Швеции и Финляндии, турецкая сторона заявила, что направит в Брюссель манифест, в котором будут прописаны условия, позволяющие странам получить одобрение от Турции. Политолог Сергей Засорин заявил, что у турецкой стороны есть несколько причин, по которым она будет препятствовать присоединению Прибалтики к НАТО.


 


Главной причиной Засорин назвал нахождение на территории обеих стран представителей Рабочей партии Курдистана, которая считает участников этой организации террористами. Более того обе страны отказались выдавать Анкаре членов этой партии. Помимо этого, Турция будет всячески препятствовать вступлению из-за ограничения поставок вооружения в страну, которые были наложены в качестве санкций из-за покупки оружия у России.


 


“Здесь НАТО может пойти одновременно в давление и на компромисс. Тогда те или иные вооружения, несмотря на предыдущие запреты, могут опять поставлять. Трудно предугадать ситуацию, мне кажется, на сегодня это 50 на 50 шансов в сторону одного и второго решения вопроса — изменения позиции Турции и принятия консенсуального решения о включении шведов и финнов в организацию", — заявил эксперт.


 


Однако, как утверждает Засорин, Турция может себе позволит выдвигать такие требования, так как со стратегической точки зрения, Анкара выгодна альянсу из-за близкого расположения с Россией.