Военный аналитик из США Брент Иствуд объяснил, зачем ВМФ РФ использует дельфинов


Фото из открытых источников


Ранее Военно-морской институт США опубликовал данные о том, что на защите Военного морского флота России находятся специально обученные дельфины. В сообщении говорилось, что дельфины охраняют черноморский порт в Севастополе от шпионажа. Помимо этого дельфины обучены для отпугивания вражеских водолазов от морских судов ВМФ РФ с целью предотвратить минирование. В качестве доказательств приводились спутниковые снимки “загонов”, где и содержатся дельфины. Как сообщает издание “НьюИнформ”, со ссылкой на зарубежное издание 19FortyFive, военный эксперт из США Брент Иствуд подтверждает эту теорию.


 


По словам Иствуда, Россия действительно использует дрессированных дельфинов для охраны собственного флота в Черноморье. Более того, в северных рубежах для этой же цели применяются белухи и тюлени, так как дельфины на способны обитать в холодных водах. Издание передает, что эксперт из ВМИ США рассматривает китов, как одно из средств защиты российского флота.


 


Иствуд отметил, что применение морских млекопитающих действительно целесообразно и применяется не только на вооружении у России. По словам эксперта, США во времена холодной войны разрабатывала проект по дрессировке дельфинов для военной сферы.


 


“В 1980-х годах в программе США участвовало более 100 дельфинов, а также много морских львов и белух, а операционный бюджет составлял $8 млн”, — резюмировал Иствуд.


 


В завершении эксперт отметил, что в будущем для аналогичных целей будут применяться морские автономные дроны.