Брутер считает, что Россия встала на защиту суверенитета Мали


Фото из открытых источников


Ночью с 11 на 12 мая в столице Мали сотрудники внутренней безопасности предотвратили попытку государственного переворота, которую хотели устроить профранцузские офицеры. О причастности Запада к нарушению суверенитета Мали говорит и Министр территориального управления полковник Абдулай Маига, который обвинил западных политиков в желании сменить власть в стране. Как сообщает ФАН, аналогичного мнения придерживается и политолог Владимир Брутер, который высоко оценил помощь России в сохранении целостности африканской страны.


 


Сообщается, что о готовящемся перевороте в Мали сообщила российская сторона. В результате были задержаны участники и организаторы готовящейся революции. Брутер рассказал, что Россия таким образом показывает высокую заинтересованность в сближении с африканской страной.


 


Политолог подчеркнул, что отныне Москве нужно внимательнее следить за обстановкой в Мали. По его словам, из-за желания коллективного Запада навязать всем “демократию”, они будут всеми силами пытаться достигнуть своих интересов. Брутер объяснил, что Запад применяет агрессивный характер к Мали из-за желания последней выстраивать взаимовыгодные отношения с Россией.


 


“Страны, которые хотят разорвать свои отношения с Западом, все время находятся под угрозой либо прямого переворота, либо преследования лидеров, выбравших путь независимости и суверенитета. России необходимо всячески помогать Мали, потому что она находится в опасности. Держать руку на пульсе мало, необходимо переходить к открытым действиям”, - заявил политолог в ходе беседы.