Молдавия рискует остаться без газа из-за нежелания оплачивать исторический долг, считает Иванов


Фото из открытых источников


Между Молдавией и Россией натянулись отношения за последние полгода. Связано это с нежеланием Кишинева оплатить исторический долг, который с 1994 года накопился на сумму более 700 миллионов долларов. Ранее Молдавия заявила о желании рассчитаться с “Газпромом”, но спустя полгода Кишинев объявил отказ и настаивает на списании долга. Как сообщает ФБА “Экономика Сегодня”, Евгений Иванов называет политику Молдавии ничем иным, как манипуляцией с целью оттягивать время.


 


Иванов отметил, что уже после подписания договора о привлечении независимого аудитора для оценки долга многие эксперты заподозрили “коварный” план Кишинёва. Было понятно, что власти страны просто стараются затянуть переговорный процесс, чтобы пережить зиму.


 


Сейчас подтверждаются догадки многих аналитиков. Накануне президент Молдавии заявил, что Россия не вправе давить на страну в плане оплаты долга. Договор, подписанный в ноябре того года, предполагал подписание нового соглашения 1 мая об оплате долга. Однако Молдавия ссылается неспособность привлечь аудитора.


 


«На мой взгляд, отношения РФ и Молдавии в энергетическом секторе необходимо прекращать. Во-первых, Кишинев максимально ненадежный партнер, во-вторых, "Газпром" и прибыли-то огромной от них не имеет, республика получает газ за копейки. Либо пусть возвращают долг, либо нужно прощаться», – заявил эксперт.