Шевцов рассказал, что Беларусь направит силы на укрепление оборонительного потенциала


Фото из открытых источников


Во вторник 10 мая в Беларуси состоялось собрание с главой Республики. На собрании обсуждалась актуальная геополитическая обстановка в мире, коснулись тема проведения специальной военной операции на Украине, а также приняли решение и наметили планы по вопросу государственного оборонного заказа на ближайший год. Как сообщает издание “НьюИнформ”, со ссылкой на sb.by, в Беларуси не рассматривают планы по нападению на какие-либо страны.


 


Как рассказал белорусский политолог Юрий Шевцов, в стране не рассматриваются стратегии, возможности и другие планы, в которых бы фигурировало нападение на другую страну или присвоение чужих территорий. На заседании больше обсуждался оборонительный потенциал страны в случае нападения на ее территории. По этой причине было принято решение увеличить закупку соответствующей военной техники.


 


«Глава государства сказал, что наша страна отказывается от закупок больших масс вооружений, которые хотели приобрести ранее. Имеется в виду дорогостоящая авиация, артиллерия и другие виды тяжелых вооружений», - заявил политолог.


 


Шевцов рассказал, что ключевым вектором развития военного сектора страны является закупка мобильной техники. Для передвижения военнослужащих закупят достаточное количество транспортеров, которые позволят защитить территории в случае нападения.


 


Политолог также подчеркнул, что возможные боевые действия предполагается вести на территориях вне городов, чтобы по максимуму сохранить инфраструктуру.