На Украине признали неэффективность западных санкций


Фото из открытых источников


Накануне общая численность санкций, вступивших в силу в отношении Российской Федерации, “перевалила” в отметку 10 000 единиц. Запад решительно вводил запреты и ограничения, чтобы сломить российскую экономику. Глупо отрицать, что недружественные действия не коснулись Россию и простых граждан, но эффект от санкционного удара оказался значительно слабее, чем того ожидали на Западе. Как сообщает ФАН, это признают и на Украине. Федеральное агентство новостей передает слова Сергея Будкина, который является директором украинской консалтинговой компании FinPoint Investment Advisors.


 


Будкин резюмировал, что санкционное давление оказалось недостаточно сокрушающим: весь март наблюдалась резкая ревальвация рубля, доля экспорта энергоносителей только выросла, а обещанного эмбарго нефти так и не случилось. Помимо этого, Будкин констатировал тот факт, что по официальным данным сокращение золотовалютных резервов ЦБ РФ произошло всего на 8 процентов. По его словам, Центральный Банк России в первый месяц специальной операции истратил эти деньги на поддержание экономики страны, чем и обусловлено снижение объема запасов.


 


Будкин резюмировал, что из-за санкционного давления, резерв России снизился всего на 11 миллиардов долларов. По его словам, необходимо в срочном порядке вводить запрет на импорт энергоносителей из России. Дудкин отметил, что без этого Россия и дальше будет получать огромные суммы денег от внешней торговли.


 


«Обесценение всей корзины по отношению к доллару, похоже, имеет достаточно долгосрочный характер. Скорее всего, до конца 2022-го эта тенденция сохранится. Впрочем, столь стремительного обесценивания ЗВР России за счет курсовой разницы уже, скорее всего, не будет. Период с конца марта до конца апреля как раз был временем ожиданий более агрессивной политики со стороны Федрезерва США. А значит, и быстрого укрепления доллара по отношению к другим валютам,  — отметил Будкин. — Похоже, Россия по-прежнему зарабатывает достаточно денег, чтобы позволить себе финансировать специальную военную операцию на Украине. Без новых санкций на экспорт энергоносителей в Европу, скорее всего, ситуация останется в целом неизменной, и источники финансирования спецоперации у России будут», - с сожалением резюмировал киевский эксперт.