Василий Колташов: США с помощью ленд-лиза рассчитывают завладеть территориями Украины


Фото из открытых источников


США надеются увеличить финансовые обязательства Украины и добиться этим еще большего контроля над украинскими территориями. Такое мнение в беседе с изданием iReactor высказал руководитель центра политэкономических исследований Института нового общества Василий Колташов.


 


Напомним, накануне стало известно, что президент США Джо Байден подписал закон о ленд-лизе. Это позволяет ускорить процесс отправки военной помощи Украине. При этом нельзя не отметить, что данный законопроект был представлен еще в январе, то есть до того, как началась военная спецоперация на Украине.


 


Как отметил Василий Колташов, после поставки вооружения по ленд-лизу, долг Украины, который и без того, мягко говоря, не маленький, вырастет на десятки миллиардов долларов.


 


Он пояснил, что значительная часть поставляемого Штатами вооружения, относится к устаревшему и США не просто от него избавляется, но и получит за это деньги. К тому же никто не проконтролирует, сколько в действительности было отправлено и дошло ли вообще это вооружения до назначения. 


 


«Вашингтону выгодно, чтобы Украине все записывалось в долг, им важен сам факт долговой зависимости. Это стандартная схема США по закабалению страны», — пояснил эксперт.


 


При этом, по его словам, у США есть риск остаться ни с чем. Одно дело, если Украина как страна уцелеет после окончания спецоперации, тогда Штаты крепко возьмут ее за горло. В противном случае платить по долгам будет просто некому. Пока же, как считает эксперт, США рассчитывают заполучить сельскохозяйственные земли Украины в счет погашения внешнего долга, который они столь старательно пытаются увеличить.