Минюст включил Алишера Моргенштерна в список физлиц-иноагентов


Фото из открытых источников


Министерство юстиции Российской Федерации включило Алишера Тагировича Моргенштерна* в список физлиц-иноагентов. Данная информация содержится в соответствующем перечне ведомства. 


 


Поясняется, что финансирование его деятельности идет, в частности, через источники, находящиеся на Украине. В графе "Информация об осуществлении политической деятельности и (или) целенаправленном сборе сведений" стоит пометка "Осуществление политической деятельности".


 


 Также обновился сегодня и список СМИ-иноагентов. Его пополнили Любовь Соболь**, Владимир Милов**, Леонид Гозман** и другие.


 


Сегодня ведомство исключило из реестра иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента, нескольких физлиц (Жилки, Лютов, Грезев и Пигалкин). Отметим, это уже второй раз, когда происходит исключение из списка иноагентов. Впервые же это произошло в конце апреля. До этого данный список только пополнялся. Поясняется, что решения об исключении были приняты на оснований заявлений и документов от уполномоченных органов государственной власти.


 


* Физическое лицо, выполняющее функции иноагента.


** СМИ, выполняющее функции иноагента