Американский офицер запаса заявил, что для победы Украине не хватает оружия

Американский офицер запаса заявил, что для победы Украине не хватает оружия

Фото из открытых источников


Накануне Украину посетил генерал-майор Майк Репасс из США, который в настоящее время находится в запасе. По его словам, украинская сторона раз за разом терпит неудачи из-за малых поставок вооружения. Как передает издание “НьюИнформ”, Репасс считает, что западным странам следует увеличить поставки летального оружия на Украину. Напомним, за два месяца проведения специальной военной операции ЕС и США отправили оружия на сумму более 20 миллиардов долларов.



По его словам, поставленное вооружение распределяется неравномерно, не учитывая нужды военнослужащих на конкретных направлениях. Репасс отмечает, что украинские генералы при распределении поставленного вооружения опираются больше на операционные задачи и личные амбиции, а не на военную необходимость.



«Все решают связи, а это не дело для логистики военного времени. Нам нужно четкое понимание, каковы нормы расхода по таким принципиальным вещам, как топливо, боеприпасы, аккумуляторы», — отмечает американский генерал-майор.



Офицер запаса США видит три сценария, по которым может завершиться военный конфликт на Украине. Репасс отметил, что Россия сумеет победить только в том, случае, если коллективный Запад будет поставлять в Незалежную недостаточное количество оружия. Киев может победить, но при условии достаточной огневой мощи, резюмировал Репасс. Также генерал-майор отметил, что может возникнуть и патовая ситуация, не объяснив, по каким причинам и в случае чего это произойдет.



Помимо этого офицер запаса рассказал об успешном наступлении ВС РФ на южном и северном направлениях. По его словам, северный фронт методично прорывается вглубь страны для соединения с южным фронтом. Армия России планирует взять в кольцо ВСУ для окончательного разгрома.