В Пекине назвали абсурдом попытки свалить вину за украинский кризис на Китай


Фото из открытых источников


Заместитель министра иностранных дел Китая Лэ Юйчэн заявил, что по вопросу российско-китайский отношений в последние время высказываются абсолютно абсурдные суждения. Принципы отношений между этими странами интерпретируются настолько неверно, что даже в украинском кризисе обвиняется Китай. 


 


"Например, (выражение – прим. ред.) о том, что "дружба между Россией и Китаем не имеет предела, а сотрудничество не имеет запретных зон" интерпретируется как то, что Китай "был заранее осведомлен" и "одобрил" специальную военную операцию России на Украине. Подобная попытка свалить вину на Китай абсурдна", - отметил Лэ Юйчэн. 


 


Он подчеркнул, что Китай ни в коей мере не является инициатором конфликта. Также Китай нельзя отнести и к какой-либо его стороне. Поэтому никакой ответственности за происходящее Китай нести никак не должен. 


 


Также политик отметил, что отношения между Россией и Китаем основаны на принципах отсутствия конфронтации и в них полностью отсутствует какая-либо нацеленность против других стран.