Политолог Арешев не видит возможности для проведения референдума в Нагорном Карабахе

Политолог Арешев не видит возможности для проведения референдума в Нагорном Карабахе

Фото из открытых источников


Напряженная обстановка в Нагорном Карабахе продолжает набирать обороты. Непризнанная республика ищет помощи среди других государств. Приоритетная цель для Нагорного Карабаха - Россия. Сасун Барсегян, являющийся экс-главой Аскеранского района, в социальной сети написал предложение провести народный референдум для объединения с Российской Федерацией. Через пару дней заявление было удалено. Действительно, присоединение к РФ может стать гарантом безопасности для армян из Арцаха. Однако как сообщает издание “ПолиЭксперт” в настоящее время подобная политическая мера невозможна.



По его словам, в актуальной геополитической обстановке невозможно провести настолько радикальные меры, так как напряженные отношения между странами могут только ухудшиться.



«Даже выборы президентские и парламентские в Нагорном Карабахе сейчас нет возможности провести — что уж говорить о более радикальных шагах», — поведал корреспонденту “ПолитЭксперта” Арешев.



Арешев считает, что в сложившейся ситуации логичнее направить силы на укрепление своего статуса, как независимой республики. Помимо этого, препятствием на пути к освобождению стоит Азербайджан, который всеми силами пытается исключить российскую сторону из этого конфликта. По этой причине, считает политолог, проведение референдума, как это сейчас хочет сделать Южная Осетия, невозможно с точки зрения безопасности.