Политолога Валерия Соловья отпустили после допроса. - «Новости дня»

ckass="nd_span"> 1
Политолога Валерия Соловья отпустили после допроса. - «Новости дня»

Политолога Валерия Соловья и его сына отпустили из Следственного комитета после допроса. Они проходят свидетелем по делу о возбуждении ненависти или вражды организованной группой (ч. 2 ст. 282 УК), рассказал «Коммерсанту» адвокат Алексей Добрынин.



Уголовное дело возбудили еще осенью 2021 года.



По словам адвоката, в постановлении о проведении обыска, который прошел в квартире Соловья утром, под «социальной группой», в отношении которой якобы разжигалась ненависть, понимаются правоохранительные органы.



Причиной для возбуждения дела, по данным защитника, послужили публикации в интернете, в которых увидели экстремизм.



«Следствие применило излюбленный способ попытаться купировать распространение информации относительно сегодняшних событий: отобрали у Валерия и его сына подписку о неразглашении данных предварительного следствия», — рассказал Добрынин.



Он отметил, что такую меру можно применить только к участникам уголовного судопроизводства, а свидетели к ним не относятся. «Значит, и требование о неразглашении данных предварительного следствия незаконно», — заключил адвокат.



Ранее политик Эльвира Вихарева сообщила, что у Соловья дома прошли обыски, у него изъяли всю технику. К самой Вихаревой также приходили сегодня по тому же делу.



Жена политолога Светлана Соловей уточнила, что обыск у них дома проходил с раннего утра до трех часов дня в отсутствие защитника. Она также дала подписку о неразглашении.