Только гэдэшник способен уловить положительные сигналы там, где их нет - «Политика»

Судя по всему, власть наконец определилась с созданием следственной комиссии по 44-дневной войне. Во всяком случае, руководитель комиссии по вопросам обороны и безопасности Андраник Кочарян в ходе брифинге в НС заявил, что до конца дня правящая фракция представит исчерпывающую информацию на сей счет.

Только гэдэшник способен уловить положительные сигналы там, где их нет - «Политика»


ПОДРОБНОСТЕЙ РАСКРЫВАТЬ НЕ СТАЛ, НО СУДЯ ПО ИГРИВОМУ НАСТРОЕНИЮ и отсутствию обычного для него хамства в отношении некоторых аккредитованных в НС журналистов, принятое решение ему по душе. Чем оно обернется, покажет время, но Кочарян и сегодня считает правильным то, что официальные списки погибших и пропавших без вести власти РА и Арцаха публиковать отказываются. Чем это объясняет сам Кочарян? Очень просто: секретностью. Он не может объяснить - почему, "потому что" объяснение в силу своей секретности он… также опубликовать не может.



Между тем, как отметил депутат фракции "Честь имею" Тигран Абрамян, в ходе Апрельской войны 2016 года количество жертв составило 75 человек, имена и фамилии которых были опубликованы. И депутату непонятна подобная скрытность власти в вопросе количества и поименного списка жертв 44-дневной войны. "Различные представители власти пытаются обвинить оппозицию в озвучивании различных цифр, превышающих официальное количество погибших, однако все дело в том, что в отношении к этой власти доверие полностью отсутствует. Предоставляемая различными органами нынешней власти информация будет считаться сомнительной, недостоверной, пока не будут опубликованы поименные списки в целом", - сказал Абрамян.



По его словам, Азербайджан вопрос пленных, пропавших без вести, возвращения останков превратил в тему политических спекуляций, пытаясь выторговать у Армении уступки, в том числе, карты минных полей. "Но как бы примитивно, якобы в качестве акта доброй воли не представляла власть передачу Азербайджану минных карт, на самом деле это была политическая сделка", - заявил Абрамян, отметив, что передача этих карт облегчила Азербайджану проводимые им на оккупированных территориях работы по прокладке инфраструктур, в том числе военных.



По большому счету суть вчерашних заявлений Пашиняна сводилась к тому, что Армения готова выполнить требования Азербайджана, при этом не ожидая чего-либо в ответ, считает депутат фракции "Честь имею" Айк Мамиджанян. "Летом и осенью президент Турции много раз заявлял, что выдвинутые Турцией предусловия в силе, и к ним прибавилось еще одно – в так называемой коридорной логике. После этого в ноябре-декабре в парламенте вице-президент Турции заявил, что их спецназовцы были задействованы в 44-дневной войне. Затем министр ИД Турции Чавушоглу заявил, что по вопросу восстановления авиарейсов Ереван-Стамбул они проконсультировались с Азербайджаном и получили добро и впоследствии в течение всего процесса будут тесно координировать обсуждаемые вопросы с Азербайджаном. Таковы идущие из Турции сигналы, которые можно воспринимать как положительные лишь будучи из ГД. Иных сигналов из государственных институтов Турции не поступало. Опыт показывает, когда Пашинян улавливает положительные сигналы из какой-либо страны, у нас в отношениях с этой страной бывают серьезные территориальные и человеческие потери", - сказал Мамиджанян.



ЧТО БЫ СДЕЛАЛА В ЭТОМ СЛУЧАЕ РПА, если бы была на месте правящей силы? Для ответа на этот вопрос достаточно бросить ретроспективный взгляд на Цюрихские протоколы, заметил республиканец, перечислив многое из того, что сделала РПА в 2009-м: четкая позиция, учитывая чувствительность вопроса, обсуждение его со Спюрком, вовлечение всех бенефициаров, очень редко встречающееся в международных отношениях явление – публикация протоколов за 6 недель до парафирования, чтобы общественность ознакомилась с их содержанием. "Когда мы были во власти во время Апрельской войны 2016 года, Минская группа, включая Турцию, в очередной раз отметила урегулирование вопроса по принципу неприменения силы или неприменения угрозы силой. Когда мы не были у власти, и у руля государства стояла эта хунта, Турция была вовлечена в войну со стороны агрессора. Этот ряд долго можно продолжать, но наша фракция не раз заявляла свою позицию относительно процесса нормализации армяно-турецких отношений. Однако то, что пытается представить турецкая пропагандистская машина и пропаганда нашей власти, мягко говоря, не соответствует действительности, учитывая исходящие от турецкой стороны не сигналы, а очень четкие заявления", - сказал Мамиджанян.



По его словам, только глупцы могут не желать мира, но мир имеет цену: "Для меня всегда было непонятно, кто лучше представляет эту цену: люди, которые творили победу первой и второй Арцахской войны, были верховным главнокомандующим, плечом к плечу с солдатом участвовали в боевых действиях, или Пашинян, который в мае участвовал в Апрельской войне. Во время своего интервью Серж Саргсян подчеркнул, что все еще есть возможность восстановить переговорный процесс и восстановить потери Армении. Так что, естественно, все хотим мира, но достойного, а не мира, который вымаливают или дают нам в качестве сострадания, наша страна в сострадании не нуждается".



О политическом торге власти говорили также депутаты фракции "Армения", но в несколько ином направлении – европейском. Они убеждены, что наша страна уверенными шагами идет к диктатуре, и арест судьи Бахшияна стал последним гвоздем, вбитым в гроб судебной системы и правосудия. "На этом фоне хранят молчание европейские структуры. Вольно или невольно это приводит нас к заключению, что сегодня правительство Армении и структуры ЕС ведут политический торг", - сказал Ваге Акопян, риторически поинтересовавшись: какова цена молчания европейских структур, что пообещал им Никол Пашинян?



Нынешнее молчание не только европейских структур, но и отечественного гражданского общества, по словам Лилит Галстян, свидетельствует о том, что большая часть представителей так называемого гражданского общества были просто наемниками, обслуживающими чужие интересы. В противном случае, где они сегодня, когда на каждому шагу, в каждой сфере происходят беззакония, попираются права человека. Часть этого "гражданского общества", устроившись в НС, молча принимает законы, нацеленные на то, против чего они в прежние годы боролись.



Аревик Чилингарян, "Голос Армении"



=================




Заседание следственной комиссии состоится 14 февраля



Следственная комиссия по расследованию обстоятельств 44-дневной войны 2020 года по инициативе депутатов от партии "Гражданский договор" уже создана, первое заседание состоится в понедельник, 14 февраля, в рамках которого будет утвержден порядок работы Комиссии. Об этом в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am 10 февраля заявил депутат от правящей в Армении партии "Гражданский договор" Армен Хачатрян.



Он пояснил, что в состав Комиссии вошли только члены постоянной Комиссии по обороне и безопасности парламента Армении.



"Комиссия состоит из 11 депутатов, но на данный момент всецело полномочиями обладают 10 членов, поскольку один из депутатов не получил разрешения о соответствующем режиме секретности. После получения соответствующего разрешения будет вовлечен в состав Комиссии. Речь идет об Артуре Казиняне (депутате от блока "Армения" – ред.). Надеемся, что он обратится в соответствующие органы, получит разрешение и примет полноценное участие в работе Комиссии. Получение или не получение Казиняном этого разрешения не станет препятствием для работы Комиссии. Однако было бы хорошо, если бы он его получил, поскольку он является членом постоянной Комиссии по обороне и безопасности. Мы много раз пытались понять, почему Казиняну, который был кандидатом в заместители председателя Комиссии по обороне и безопасности, никак не удается получить это разрешение. Этот вопрос обсуждался, и к нему был призыв, чтобы он обратился в соответствующие органы и получил", – отметил депутат.



Он сообщил, что работа Комиссии главным образом будет носить секретный характер, и существенная часть информации является государственной и служебной тайной.



На вопрос о том, почему власти решили не включать представителей внепарламентских сил в состав Комиссии, Хачатрян ответил, что власти ничего не решали, поскольку работа следственной комиссии, касающейся обороны и безопасности, полностью регулируется конституционным законом.



"Мы строжайшим образом соблюдаем эти нормы. Никто не может быть наделен следственными функциями больше, чем член следственной комиссии. Даже члены других комиссий не могут быть вовлечены в качестве членов этой комиссии", – подчеркнул он.



Что касается вовлечения внепарламентских сил, то формат их участия в работе Комиссии, по его словам, на данный момент продумывается, но это не значит, что они будут выполнять те полномочия, которые выполняет следственная комиссия.



"Вопрос формата участия найдет свое решение после того, как будет утвержден порядок работы. По части их участия премьер-министр говорил (что внепарламентские силы будут участвовать в работе Комиссии – ред.), но формат их вовлечения еще разрабатывается", – сказал депутат.



Он не согласился с тем, что работа комиссия по расследованию обстоятельств апрельской войны является горьким опытом.



"Работа комиссии не направлена на то, чтобы вызывать сенсацию. Цель в том, чтобы подлежащие разъяснению обстоятельств войны были прояснены, освещены, в их основу были заложены фактические данные. Общественности будет представлена та часть информации, которая не вызовет проблем по части государственной тайны. Всем этим могут воспользоваться и правоохранительные органы. Не секрет, что возбуждены сотни уголовных дел, и работа Комиссии точно окажет на них влияние. По результатам работы Комиссии могут быть возбуждены новые уголовные дела. 44-дневная войны совпала с окончанием работы этой Комиссии, что немного отодвинуло на второй план ее результаты", – отметил Хачатрян.



Комиссия может быть сформирована на шестимесячный срок, но при необходимости сроки могут быть продлены еще на шесть месяцев. Работа комиссии может длиться максимум один год.



Депутат полагает, что за шесть месяцев этот огромный объем работы невозможно будет завершить, и она продлится до года.



"В Комиссию будут приглашены представители всех групп, чиновники всех степеней. Думаю, что будут приглашен и бывшие президенты страны, и командиры. Все, кто может сообщить необходимую информацию, будут приглашены", – пояснил он.



На вопрос, почему приглашаются бывшие президенты, Хачатрян ответил, что есть множество проблем в связи с переговорным процессом, нужно выяснить причины и мотивы начала войны.



"Эти люди являются носителями огромного объема информации, им известен ряд обстоятельств", – заявил он.



На вопрос о том, будут ли приглашены президент Арцаха Араик Арутюнян, командующий Армией обороны в период 44-дневной войны Джалал Арутюнян, парламентарий ответил: "Конечно, да. Думаю, будут приглашены".



Напомним, что о решении создать комиссию по расследованию обстоятельств 44-дневной войны власти сообщили в июле 2021 года, заявив, что в ее состав войдут и внепарламентские силы.