Интрига вокруг Торосяна, козни Азербайджана и долгожданная свобода от ЧП: обзор недели - «Политика»

Уйдет или не уйдет Арсен Торосян с поста министра, получит ли Армения штурмовики Су-25СМ3 и как это повлияет на карабахский конфликт, и почему возвращаемая нам свобода в виде обещания больше не продлевать режим ЧП не столь сладка, как ожидалось? VERELQ представляет обзор событий уходящей недели.

Интрига вокруг Торосяна, козни Азербайджана и долгожданная свобода от ЧП: обзор недели - «Политика»



Свобода? как бы не так...



Пожалуй, главным событием этой недели можно считать решение правительства вернуть наконец всем нам свободу (хотя в данном случае понятие свобода несколько притянуто за хвост, но все же). В частности, подготовлен пакет законопроектов, которые дадут возможность не продлевать режим ЧП, но при этом предлагают некоторые ограничения. Например, в случае распространения или вспышки инфекционных заболеваний в Армении губернатор, мэр Еревана могут ввести карантин. Также карантин может быть введен со стороны правительства в двух и более областях, на таможенных пунктах и других участках. Что именно нас ждет станет ясно уже после 11 сентября, когда заканчивается режим ЧП. Но одно ясно и сегодня - маски с нами будут еще очень долго.




Интрига недели



За последние месяцы министр здравоохранения Армении стал одним из главных персон: учитывая сложившуюся ситуацию странички министр в соцсетях были самыми обсуждаемыми. И какого было удивление, когда в начале недели выяснилось, что глава Минздрава страны, которая еще не преодолела коронавирусную заразу, удалился из соцсетей. Причем удалил не только личную страницу, но и ту, которую вел в качестве министра. Так что же случилось с Арсеном Торосяном?



Версий было несколько, и все они сводились к одному - у министра с премьером возникли "непреодолимые трудности" и Торосян решил подать в отставку. Так, согласно одной из версий, "секретарь парламентской фракции "Мой шаг" Акоп Симидян в последнее время лоббирует назначение на должность главы Минздрава Арама Саакяна, сына известного пластического хирурга Артавазда Саакяна". Хотя Акоп Симидян позже опроверг эту информацию.



Согласно другой версии, "Никол Пашинян крайне недоволен работой главы Минздрава и Торосян написал заявление об увольнении с занимаемой должности, что привело Пашиняна в ярость. Премьер заявил – "не тебе решать, когда уходить, этот вопрос решаю я!". Также Пашинян заявил, что если разговоры о вовлеченности министра в коррупционные схемы подтвердятся, то этим займутся правоохранители, и "ты не просто уйдешь, а будешь наказан". Торосян очень тяжело перенес этот разговор и в итоге решил деактивировать свои аккаунты в Facebook".



И на фоне всего этого Пашинян отправил Торосяна в отпуск с 31 августа по 18 сентября. Что вселило уверенность в том, что министр из отпуска не вернется. Но в министерстве на это заявили: не дождетесь. Пресс-секретарь министра заявила, что Арсен Торосян не представлял заявления об отставке и не собирается этого делать. "По возвращении из отпуска министр вернется к своему обычному режиму работы", - написала на своей странице в Facebook Алина Никогосян.



Высказался и сам Торосян: слухи о моей отставке являются политическими спекуляциями, которые продолжаются уже два года, я даже не помню, когда встречался в последний раз с премьер-министром. Следовательно, нет смысла искать причины для этих слухов, сказал он. Так что придется ждать середины сентября, чтобы понять, что же произошло. И, кстати, министр так и не вернулся в соцсети.




Штурмовики в студию!



23 августа 2020 года в рамках Международного военно-технического форума «Армия-2020» между Министерством обороны Армении и Объединённой авиастроительной корпорацией (ОАК, входит в российскую госкорпорацию «Ростех») был подписан контракт на модернизацию четырёх армянских штурмовиков Су-25. В своей статье для VERELQ военный обозреватель Леонид Нерсисян отмечает, как это важно для Армении и как отразится на процессе вокруг карабахского конфликта. Модернизации авиапарка штурмовиков Су-25, состоящего из 14 машин, позволит за относительно небольшие средства (около $6 млн за единицу), получить современные высокозащищённые ударные машины, способные подавлять ПВО противника (например, с помощью противорадиолокационных ракет Х-58У) и наносить высокоточные удары без входа в зону поражения войсковых комплексов ПВО противника.



"Ещё более сильным ходом станет комплексное использование машин – Су-30СМ с больших высот могут прекрасно прикрывать штурмовики Су-25СМ3 от истребителей противника, попутно нанося удары по целям в глубине территории противника, при этом штурмовики могут эффективно поддерживать войска на поле боя. Такой подход позволяет вновь вспомнить о факторе боевой авиации в армяно-азербайджанском конфликте, так как ранее ВВС обеих стран не были достаточно оснащены для действий в условиях развитой ПВО противника. В течение ближайших 2-х лет Армения такую возможность получит, что станет дополнительным сдерживающим фактором эскалации конфликта",- подчеркивает автор.




Азербайджан в своем амплуа



22-го августа, в районе 19:30, с целью проверки боевой позиции, офицер Гурген Алавердян из-за неблагоприятных погодных условий запутался и заблудился, оказавшись под юрисдикцией азербайджанских ВС. Соседняя недружественная страна сразу поспешила представить Алавердяна "руководителем диверсионной группы", а далее по известному сценарию - унижение, заявления по наущению, насилие со стороны азербайджанских военнослужащих.



МО Армении заявило - сообщение Минобороны Азербайджана о диверсии, в котором заблудившийся военнослужащий представлен в качестве диверсанта, является дезинформацией.



Совместное заявление генпрокуратуры и Службы госбезопасности этой страны возвестило, что в отношении армянского офицера Гургена Алавердяна в Азербайджане возбуждено уголовное дело по пяти статьям УК. Отмечается, что в ходе расследования "возникли обоснованные подозрения в том, что Алавердян, участвуя в составе незаконных вооруженных формирований, созданных на территории оккупированного Кельбаджарского района, совершал нападения на военнослужащих, предприятия, управления, организации или отдельных лиц Азербайджанской Республики". По предъявленным обвинениям Алавердяну грозит пожизненное заключение.



Минобороны Армении назвало предъявленные в Азербайджане Гургену Алавердяну обвинения абсурдными: "Все обвинения абсурдны, а наблюдаемый ставший традиционным некачественный спектакль. Мы находится в постоянном контакте с международными структурами, продолжает интенсивно работать над ситуацией",- говорится в сообщении МО.



К международным организациям обратились также Омбудсмен Арман Татоян и председатель Постоянной комиссии НС по защите прав человека и общественным вопросам Наира Зограбян. В заявлении последней отмечается: "Член Совета Европы - Азербайджан, присоединившийся к многочисленным конвенциям международного права, в том числе к известной конвенции "Об обращении с военнопленными", продолжает последовательно нарушать взятые на себя обязательства. Мы неоднократно видели, как эта страна относится к оказавшимся под ее юрисдикцией армянским военнослужащим и гражданским лицам, и каким бесчеловечным пыткам подвергаются последние, нередко умирая в результате примененного насилия. Все помнят убийство в азербайджанском плену Манвела Сарибекяна. Однако этому не последовало адекватной правовой оценки международного правозащитного сообщества. Я ожидаю отклика международных структур на грубейшие нарушения международного права со стороны Азербайджана".



Министр обороны Давид Тоноян также заявил - по предварительной версии Алавердян заблудился и случайно попал на сторону противника. Но армянская сторона намерена выяснить, был ли похищен Гурген Алавердян? "Служебное расследование выяснит, был ли армянский военнослужащий похищен или же случайно попал на сторону противника, или же были иные причины. В зависимости от полученных результатов мы и определим, в каком направлении вести работу в различных международных организациях. На данный момент армянская сторона требует, чтобы армянского офицера посетили представители МККК в Азербайджане", - заявил он.




Трагедия недели



26 августа, в 07:18 из-за утечки газа произошел взрыв в доме №1 на ул. Райниса в административном районе Канакер-Зейтун. Частично обрушились 12 квартир в одном подъезде. В первые часы из под завалов вынесли двух граждан - женщину и мужчину, которые были госпитализированы. Позже из под завалов вынесли труп мужчины. 3 дня спустя 41-летний Эдгар Маргарян, раненый в результате взрыва в жилом доме, скончался в больнице. Таким образом трагедия в Ереване унесла жизни двух человек.



Мэр Еревана заявил, что всем пострадавшим от взрыва жителям здания будут предоставлены временные убежища, пока мэрия и правительство решат дальнейшие действия.



За событиями недели следила Лия Ходжоян



https://verelq.am/