Всех уволить в Беларуси не получится - «Новости дня»


Призыв Александра Лукашенко увольнять рабочих за участие в забастовках, наряду с другими его высказываниями за последние дни, поражает, сколь далек стал пока еще глава государства от своего народа. Интересное дело: тот, кто все эти десятилетия старался казаться своим парнем, человеком из народа, в критический момент демонстрирует колоссальную оторванность от этого самого народа.



Лукашенко по поводу забастовок трудовых коллективов крупнейших предприятий Беларуси заявил, что «если рабочий человек, который в принципе вне политики, рвется куда-то на площадь, что-то демонстрировать, он — не рабочий… У нас избыточная численность на МТЗ, МАЗе, БЕЛАЗе — везде. Пусть идут, но на заводах их после этого быть не должно».



Так есть или нет сегодня на белорусских предприятиях избыточная численность персонала, что позволяет Лукашенко угрожать рабочим увольнением?



 



На самом деле ситуация на разных предприятиях различается. На знаменитом заводе по производству большегрузных самосвалов БЕЛАЗе, к примеру, информация на сайте предприятия достаточно категоричная: «В настоящий момент в компании нет свободных вакансий». Точно такая же ситуация и на одном из крупнейших поставщиков минеральных удобрений в мире — Белорусской калийной компании. Практически нет вакансий на Минском тракторном заводе (МТЗ) и в ОАО «НАФТАН». А вот Минский автомобильный завод (МАЗ) является чуть ли не исключением, сегодня там открыта 61 вакансия: от продавца в Комбинате общепита завода до главного специалиста в Проектно-конструкторском управлении.



По информации Национального статистического комитета Республики Беларусь в июне 2020 года в экономике страны было занято 4,3 млн человек. Уровень безработицы в I квартале 2020 года в целом по стране составил 4,1%.



Что же касается избыточной численности работников на белорусских предприятиях, то Министерство труда и социальной защиты Беларуси оценивало таковую еще в 2016 году в 4,3%.



Получается, что в целом можно признать: да, устроиться на работу не так просто.



И что из всего этого следует, когда рабочие предприятий выходят на забастовки?



Вот Лукашенко делает вывод, что можно пригрозить увольнением, и все вернется на круги своя.



А можно ведь сделать и другой вывод: если в такой непростой ситуации на рынке труда люди решаются на забастовки, значит, они даже не боятся потерять работу, значит, допекло, значит, вообще уже ничего не боятся.



И вот таким людям, которые не боятся, угрожают увольнениями?!



Ну, знаете ли… Всех не переувольняешь. А судя по сотням тысяч протестующих, увольнять, следуя угрозам, придется почти всех.



Но может ведь быть и другое решение вопроса: увольнение по собственному желанию одного человека.