СМИ сообщили подробности состояния Навального, которого могли отравить - «Новости дня»


Оппозиционный политик Алексей Навальный, которого могли специально отравить, находится в токсикологическом центре больницы скорой медицинской помощи № 1 города Омска. Об этом сообщает издание NGS55.ru. Сейчас Навальный уже в сознании, но с трудом разговаривает и передвигается, пишут журналисты.



В областном минздраве подтвердили, что Алексей Навальный сейчас находится в реанимации, у него уже взяли необходимые первоначальные анализы. Baza пишет, что политик находится на аппарате ИВЛ. Его готовятся отправить на КТ, чтобы снять подозрение на инсульт.



Пресс-секретарь Навального опровергла информацию о том, что он пришел в сознание. «Алексей по-прежнему без сознания, его подключили к аппарату искусственной вентиляции легких. В больницу по нашему требованию вызвали полицию», — написала Кира Ярмыш в Twitter. 



Навальный возвращался на самолете в Москву из Томска, ему стало плохо в полете, поэтому лайнер экстренно сел в Омске. По словам Ярмыш, у него токсическое отравление. «Мы предполагаем, что Алексея отравили чем-то, подмешанным в чай. Это было единственное, что он пил с утра. Врачи говорят, что токсин быстрее всосался через горячую жидкость. Сейчас Алексей в реанимации», — написала Ярмыш в Twitter. 



В эфире «Эха Москвы» она рассказала, как политик потерял сознание в аэропорту. «Навальный сказал, что чувствует себя плохо. Попросил у меня салфетку — у него была испарина. Попросил с ним поговорить, потому что ему хочется сконцентрироваться на звуке голоса. Я с ним разговаривала, после чего к нам подъехала тележка с водой. Я спросила, поможет ли ему вода, он сказал, что нет, и, скорее всего, ему нужно отойти. Отошел в туалет, и после этого потерял сознание», — сообщила Ярмыш. 



При этом она связала отравление в том числе с предвыборной кампанией, которая сейчас идет в регионах России. «Власти исходят из собственных представлений о том, когда нужно нейтрализовать Алексея», — сказала Ярмыш.



По информации «Тайги.Инфо», Навальный несколько дней находился в регионах Сибири. Сначала он приехал в Новосибирск, где, по сведениям издания, мог собирать материал для нового расследования, а также встретился с волонтерами. Затем политик отправился в Томск. За час до происшествия омский аэропорт «заминировали», проводилась эвакуация.