В случае продолжения апрельской войны Армения признала бы независимость Арцаха - «Политика»

Если бы апрельские военные действия 2016 года продлились, то Армения признала бы независимость Нагорного Карабаха, так как стало бы очевидно, что мы полны решимости выполнить свое обещание, данное нашему народу. Об этом на пресс-конференции 19 августа заявил третий президент Армении Серж Саргсян.

В случае продолжения апрельской войны Армения признала бы независимость Арцаха - «Политика»

Он пояснил, что не говорил, что Армения признает независимость Нагорного Карабаха в первый же день войны. «Слава богу, эти боевые действия длились всего 4 дня. Вооруженные силы Республики Армения являются гарантом безопасности Нагорного Карабаха, и Армения будет использовать все для защиты народа Нагорного Карабаха. Так что даже сейчас я убежден, что если действительно будет крупномасштабная война, Республика Армения должна признать независимость Нагорного Карабаха. Когда в первый же день мы уже остановили нападение азербайджанцев решимостью наших командиров и солдат, я думаю, что чрезмерная поспешность в этом вопросе могла помешать нашему дальнейшему дипломатическому успеху», - отметил третий президент.

Саргсян добавил, что нет никаких сомнений в том, что четырехдневные военные действия позже обернулись дипломатической победой армянской стороны. «Признание должно быть обоснованным решением, исходящим из событий», - заключил он.

Новости Армении - NEWS.am