Серж Саргсян: Ни один азербайджанский БПЛА не добрался до Степанакерта - «Политика»

Если бы воздушные границы Арцаха не были защищены, ничего не мешало бы азербайджанским ВВС бомбить, в том числе и Степанакерт. Об этом заявил третий президент Армении Серж Саргсян 19 августа на пресс-конференции.

Серж Саргсян: Ни один азербайджанский БПЛА не добрался до Степанакерта - «Политика»


«Если на какой-то момент предположим, что наше воздушное пространство не было защищено, то нужно добавить, что азербайджанцы просто нас жалели, не хотели нам навредить. Вы ожидали от них такого? Ничего подобного быть не может. Вообще, когда говорится о ПВО, нужно различать и следующее: одно дело - военный самолет, одно дело - беспилотный разведывательный аппарат, другое дело - ударные беспилотные летательные аппараты», - сказал Серж Саргсян, добавив, что в ходе четырехдневной войны Армия обороны уничтожила 9 БПЛА, а позже еще 8.



«Ни один летательный аппарат не появился в небе над Степанакертом. Уничтоженные беспилотные летательные аппараты находились максимум на расстоянии 10-11 километров от передовой линии. Если БПЛА так спокойно, свободно могли бы летать в небе над Арцахом, то это сделали бы именно над Степанакертом», - сказал Серж Саргсян.



«Когда говорится, что сегодня все вопросы полностью решены, то, пожалуйста, помните, что были заявления о том, что азербайджанские ударные летательные аппараты добрались до города Берд Тавушской области и там выполнили свою задачу. Конечно, очень больших потерь, слава Богу, не было, но добрались, не так ли? Я хочу представить это не как недостаток или упрек, а как подтверждение того факта, что противовоздушная оборона - это не забор, который можно выставить против какого - либо летательного аппарата», - отметил Серж Саргсян.



На замечание о том, что бывший командующий АО Левон Мнацаканян еще в 2016 году заявил, что были проблемы с техникой глубинной разведки, Серж Саргсян подчеркнул: во-первых, это военная тайна, и, кроме того, он не владеет всей информацией и не может сообщить подробности. «Но скажу, что после апрельской войны были сделаны выводы, и было приобретено новое вооружение», - заметил он.



Новости Армении - NEWS.am