Серж Саргсян: Применение «Искандера» в апрельскую войну было бы подобно стрельбе из пушки по воробьям - «Политика»

Третий президент Армении Серж Саргсян пояснил высказанное ранее мнение о наличии оружия восьмидесятых годов в армянской армии, и пояснил, почему в апрельскую войну не было использовано дальнобойное вооружение.

Серж Саргсян: Применение «Искандера» в апрельскую войну было бы подобно стрельбе из пушки по воробьям - «Политика»


На пресс-конференции 19 августа Саргсян отметил, что указанное заявление прозвучало сразу после четырехдневной войны, в Германии. «Информированные люди знают, что в 2016 г Германия председательствовала в ОБСЕ. Заявления действительно послужило причиной разнообразного муссирования. В первую очередь, людьми, которые плохо представляют, что это за оружие 80-х годов. Если перевести мое заявление с дипломатического языка, оно звучало – дорогие представители ОБСЕ, несмотря на то, что вы закрываете глаза на то, что Азербайджан вооружается до зубов, наши бойцы могут защитить свою Родину. Это было ясно.



Но хочу добавить. Любой может выяснить, есть ли в мире армия, на вооружении которой нет оружия 80-х гг. Если найдете такую, в числе самых современных… Я заявлю, что вообще ничего не понимаю. Сегодня не только на ВС РА есть оружие 80-х, но и у самых богатых и обеспеченных ВС. Могу привести множество примеров. Но не хочу углубляться. Просто констатируем, что и сегодня почти вся бронетехника, почти все стрелковое оружие – 80 гг. Понятным языком скажу – в вооружении нашей армии и многий других есть оружие 40 и 50 гг. Поэтому думаю, что муссирование носит политический характер и, возможно, не владение темой.



Почему не стрелял «Искандер»? Не стрелял потому, что 4-дневная война в первую очередь не была широкомасштабной войной. Это были широкомасштабные военные действия. Если бы мы использовали «Искандер», это было бы стрельбой из пушки по воробьям. Это очень мощное оружие и первая его миссия в сдерживании противника. Не только «Искандер», но и остальные дальнобойные средства в правильное время находились на своих местах и были готовы выполнить любой приказ», - заявил Серж Саргсян.



Новости Армении - NEWS.am