Эпоха сверхдержавы США закончилась - «Политика»

За последние 17 лет незаконного присутствия американцы сделали просчет, и этот случай (резолюция о продлении эмбарго на поставки оружия в Иран) был одним из немногих исключений, когда европейцы не сотрудничали с американцами. Просчет показал, что эпоха сверхдержавы США закончилась. Об этом в телеинтервью заявил министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф.

Эпоха сверхдержавы США закончилась - «Политика»


По его словам, у Ирана нет секретов в своей ядерной деятельности.



"В полном сотрудничестве с Международным агентством по атомной энергии большинство инспекций МАГАТЭ проводилось в Иране, и нам нечего скрывать. Даже прозрачность информации Ирана привела к "разоружению" американцев и сионистского режима", - отметил он.



По словам Зарифа, американцы всегда пытаются представить Иран, как угрозу безопасности мира, при этом ежегодно тратя на вооружение более 600 миллиардов долларов. "У сионистского режима также есть 200 ядерных боеголовок",- подчеркнул он.



Что касается убийства генерала Касема Солеймани, министр иностранных дел Ирана сказал: "В январе американцы трусливо убили Касема Солеймани. Американцы-террористы, такие, как ИГИЛ, убили его как гостя в третьей стране, и этот американский террористический акт не имел международного оправдания. Это показало, что американцы не подчиняются международному праву", - добавил он.



Зариф упомянул также об атаке американских истребителей на иранские пассажирские самолеты в начале августа 2020 года и добавил: "Мы считаем, что Соединенные Штаты ответственны за нападение на иранские пассажирские самолеты, и заявили о нашем протесте международным официальным лицам. Очень важно бороться с беззаконием и издевательствами США, и если остальные страны не будут противодействовать этим действиям, США будут продолжать издевательства".



https://verelq.am/