Правозащитники подсчитали погибших на протестах в Беларуси - «Новости дня»

Правозащитники подсчитали погибших на протестах в Беларуси - «Новости дня»

С 7 по 14 августа по меньшей мере пять человек погибли и семеро госпитализированы в критическом состоянии после протестов, по данным организации Звено.



 Официальные данные о жертвах в ходе антиправительственных протестов в Беларуси являются заниженными. Об этом в понедельник, 17 августа, сообщило местное издание БелПАН со ссылкой на отчет правозащитного объединения Звено.



По его данным, с 7 по 14 августа по меньшей мере пять человек погибли и семеро госпитализированы в критическом состоянии после протестов.



 



Правозащитники нашли в больницах Минска 120 человек, госпитализированных после протестов, и пообщались с 30 из них.



 



Многие пострадавшие получили травмы и ожоги от взрывов светошумовых гранат, которые бросали непосредственно в людей или близко к ним, хотя протестующие не были вооружены и не атаковали силовиков.



 



Официально власти подтвердили гибель на протесте только одного протестующего, Александра Тарайковского, утверждая, что он погиб от взрыва устройства, которое держал в руках. Оппозиция опровергает эту версию.



 



Как сообщалось ранее, примерно 700 человек в Беларуси пожаловались на превышение полномочий силовиков, из-за чего следственной комитет проведет проверки по всем поступившим заявлениям.