Лукашенко на вертолете прилетел на Минский завод колесных тягачей - «Новости дня»


Президент Белоруссии Александр Лукашенко вместе со своим младшим сыном Николаем прилетел на Минский завод колесных тягачей (МЗКТ) на вертолете, передал портал TUT.BY с территории завода.



"Я знаю, несмотря на то, что некоторые бродят. Ну, 150 на каком-то предприятии, даже 200 (человек - ИФ) погоду не делают, во-первых", - приводит слова ЛУкашенко госагентство БелТА.



По доложенной ему информации "в целом заводы работают".



"Во-вторых, надо понимать, что "плохой" президент держал лишнюю численность, чтобы людей не выбрасывали на улицу. Исходить нужно из этого. Кто хочет работать, пусть работает. Не хотят работать, что ж, мы их не заставим", - добавил он.



Ранее сообщалось, что рабочие Минского тракторного завода объявили забастовку, и, по словам очевидцев, вышли с территории завода и направились в сторону Партизанского проспекта. По их словам, они планируют пройти мимо Минского автомобильного завода (МАЗ) и дойти до Минского завода колесных тягачей, где намерен выступить перед коллективом президент Лукашенко.



В пятницу, 14 августа, на прошедшем на МЗКТ митинге гендиректор предприятия Алексей Римашевский заявил, что голосовал за Александра Лукашенко, но тот не выиграл на президентских выборах.



"Я согласен с тем, что мое мнение (на выборах - ИФ) не подержало большинство. Я буду отстаивать его (свое мнение - ИФ). Я буду говорить, что, возможно, мы еще все пожалеем об этом", - подчеркнул гендиректор.



Как сообщалось, в минувшую пятницу по крупнейшим белорусскими промпредприятиям прокатилась волна протестных митингов, в том числе на МАЗе, МТЗ, БелАЗе, Беларуськалии, Нафтане, Мозырском НПЗ. Рабочие требуют прекратить насилие в отношении участников массовых уличных акций и выступают в поддержку проведения повторных выборов президента с участием международных наблюдателей.