Наша недоработка: глава Башкирии о столкновениях на Куштау - «Новости дня»


Недоработки властей привели к акциям против разработки горы Куштау, в результате которых произошли столкновения активистов и полиции. Об этом заявил глава Башкирии Радий Хабиров, передает ТАСС.



"Это 100% наша с вами недоработка. Это недоработка моей администрации. Александр Геннадьевич, обращаю ваше внимание, что надо смотреть, внимательно мнение людей изучать, более глубоко понимать, что у них в душе", - поручил Хабиров руководителю администрации главы Башкирии.



Он также отметил, что это недоработка блока промышленности, "который должен более внимательно смотреть структуру, перспективы работы предприятия".



Глава Башкирии отметил, что сейчас протестующие и сотрудники БСК покинули гору, глава региона выразил им признательность за это."Мы приняли решение, что до того момента, пока не будет найдено компромиссное решение, на гору никто не пойдет", - сказал глава региона.



Ранее Хабиров разрешил Башкирской содовой компании разрабатывать один из шиханов. После этого на горе начались столкновения между экозащитниками и сотрудниками ЧОП. Общественники пикетировали против вырубки леса на горе Куштау и ее разработки.



Позже стало известно, что в Башкирии задержали участников акции на шихане Куштау. Они были доставлены в ОВД города Стерлитамака.



Максим Галкин записал видеообращение в поддержку активистов, защищающих башкирский шихан Куштау. Он отметил, что это "часть жизни Башкортостана".