Фракционные рокировки и провальные инициативы: парламент за неделю - «Политика»

Зачем правительство продлевает режим ЧП, невзирая на улучшение эпидемиологической ситуации? Почему оппозиция настаивает на отмене режима? Будут ли проводить выборы в период пандемии? И почему Мане Тандилян решила покинуть ряды ПСА? VERELQ представляет наиболее интересные события уходящей парламентской недели.




Лучше перестраховаться….



В ходе состоявшегося на уходящей неделе спецзаседания парламента по вопросу продления ЧП основной докладчик в лице вице-премьера, коменданта Тиграна Авиняна сообщил о том, что меры по предотвращению распространения коронавируса дали результаты – эпидемиологическая ситуация в стране переходит от средней к легкой форме, система здравоохранения полностью контролирует ситуацию.



Тем не менее уровень ежедневно регистрируемых новых случаев заражения в комендатуре все еще считают высоким. В среднем ежедневно регистрируется от 100 до 200 новых случаев, отметил Авинян. Риски, послужившие основной объявления ЧП все еще не ликвидированы. “Да, в последний период мы видим множество положительных тенденций. Однако опыт множества стран продемонстрировал случаи, когда казалось, что кризис преодолен, однако в считанные дни после снятия ограничений наблюдались новые вспышки, и страны бывали вынуждены возвращаться к нулевой точке борьбы с коронавирусом”, - заявил он.




Правительство идет на смягчение режима ЧП



Стабилизация эпидемиологической ситуации в стране в последние 2-3 недели позволяют пересмотреть определенные ограничения в рамках ЧП, - заявил Авинян.



По его словам, будет разрешено участие и организация акций протеста с условием наличия у участников медицинских масок и соблюдения ими дистанции в 1,5 метра. “Каких-либо ограничений к числу участников и времени проведений акций мы не ставим”, - подчеркнул Авинян.



Разрешаются семейные и увеселительные мероприятия, с соблюдением организаторами и участниками всех установленных комендатурой правил. Разрешено участие в свадьбах, крестинах, похоронах и днях рождениях не более 40 человек, в то время как ранее допускалось участие не более 5 человек.



Также будет разрешено проведение концертов и театральных постановок под открытым небом. Также будет возобновлена работа библиотек и музеев. Открыты воздушные границы Армении также и дня иностранных граждан, однако ограничения на въезд на территорию Армении через сухопутную границу сохранены.



Он проинформировал, что с 15 сентября будут возобновлены занятия в общеобразовательных школах, ПТУ, музыкальных и художественных школах. Решение о сроках и форме возобновления занятий в вузах будет принято в течении следующей недели. Также предусмотрено смягчение масочного режима: маски можно будет не носить в частных автомобилях и на лоне природы.




Если ЧП будет действовать лишь на бумаге, режим следует отменить?



С учетом всего перечень послаблений режима оппозиционная фракция “Светлая Армения” сочла возможным отмену ЧП, представив на рассмотрение парламента соответствующий проект решения.



Представляя проект решения, глава фракции Эдмон Марукян отметил, что на данном этапе в Армении де-юре действует режим ЧП, однако де-факто все сферы работают. “Нынешним решением правительства предусмотрено еще большее смягчение ограничений, что мы приветствуем. Однако с учетом сложившейся ситуации и предусмотренного смягчения мы считаем нецелесообразным продление режима ЧП, поскольку сам факт наличия в стране режима ЧП приводит к ряду ограничений в отношении граждан Армении”, - заявил он. Марукян уверен, что регулярное воздушное сообщение с Арменией будет восстановлено лишь после отмены режима ЧП.



По оценкам фракции необходимо сохранить лишь несколько ограничений и отменить режим ЧП. “Ношение масок на улице вообще бессмысленно”, - подчеркнул депутат. Он добавил, что можно сохранить требование ношения масок в общественных помещениях и транспорте, сохранения социальной дистанции, а также режима самоизоляции. От оперативности отмены режима ЧП выиграют граждане и экономика страны, уверен оппозиционер.



Инициативу ПСА поддержала и другая оппозиционная фракция – “Процветающая Армения”. Секретарь фракции “Процветающая Армения” Арман Абовян отметил, что граждане страны сталкиваются с многочисленными социальными проблемами в свете действия режима Чрезвычайного положения. “Естественно, здоровье граждан – приоритет, и это никто не оспаривает, однако необходимо также понимать, что дальнейшее продление режима ЧП будет усиливать социальное напряжение и усугублять экономические проблемы», - заявил он, указывая на проблему безработицы и невозможность многих граждан решить проблему “пропитания”. Он заявил, что ППА присоединяется к инициативе ПСА по ликвидации режима ЧП.




Жираф большой, ему видней…



Доводы оппозиции комендант счет недостаточными. Авинян отметил, что заявления о том, что режим ЧП наносит урон экономике, что из-за действия режима регулярное авиасообщение с Арменией не восстанавливается, не имеют ничего общего с реальностью.



Он подчеркнул, что восстановление регулярного авиасообщения зависит не от действия ЧП, а от эпидемиологической ситуации в стране. Он подчеркнул, что не знает к каким преференциям может привести отмена ЧП, но зато может привести множество примеров негативного влияния этого решения. Он подчеркнул, что с отменой ЧП не будет никакого регулирования по части ношения масок и соблюдения эпидемиологических правил хозсубъектами, а это приведет к резкому скачку случаев заражений коронавирусом.



Глава фракции правящего блока Лилит Макунц проинформировала, что фракция “Мой шаг” проголосует против принятия проекта решения об отмене ЧП. Таким образом, инициатива оппозиции в очередной раз провалилась. За принятие проекта решения проголосовало 22, против - 68, воздержались - 0.




В Армении не будут отменять выборы и референдумы в период пандемии?



В конце текущего года должны быть проведены выборы в ОМС, посему парламентская рабочая группа, которая занимается разработкой реформ избирательного законодательства решила отдельно обсудить вопрос возможности проведения выборов в период пандемии.



Предложенные поправки в законодательстве, инициаторы считают оптимальными для недопущения распространения коронавируса и иных инфекций, однако некоторые из предложенных меры крайне затратны.



Так, предложено обеспечить все без исключения избирательные участки и территориальные избирательные комиссии камерами и мониторами, что позволит наблюдателям и доверенным лицам наблюдать за происходящих, не входя на территорию.



Предлагает обеспечить всех членов далеко не дешевыми медицинскими масками N95 или FFP2, одноразовыми перчатками, щитками для лица, а также другими средствами защиты, рекомендованными эпидемиологами. А кандидаты в члены избиркомов должны будут в обязательном порядке проходить тест на наличие вируса.



Предложено расширить территории избирательных участков, в случае необходимости устанавливая временные постройки. Предусмотрено участие также медицинского работника, который будет измерять температуру всем стоящим в очереди избирателям.



Во избежание скопления людей на избирательном участке, о часе голосования избирателей предусмотрено оповещать посредством СМС-сообщений.



Наряду с этим, ряд процедур будет упрощён. Так, предложено обеспечить онлайн регистрацию кандидатов и избирательных списков. При этом, кандидатам также будет предоставлена возможность получения необходимых для участия выборов справок и документов из государственных ведомств в онлайн режиме.




Мане Тандилян сложит депутатский мандат



Депутат от фракции “Светлая Армения” Мане Тандилян заявила о своем намерении сложить мандат, связав свое решение с наличием проблем со здоровьем. На своей страничке в социальной сети Facebook Мане Тандилян отметила: “Вот уже длительное время, как у меня возникли проблемы со здоровьем, которые я пыталась решить параллельно со своей работой. Однако стало очевидным, что эти проблемы уже не сопоставимы с депутатской и активной политической деятельностью”.



Депутатский мандат Мане Тандилян, который она получила по списку партии "Светлая Армения", после завершения полномочий в установленном законом порядке перейдет кандидату рейтингового списка, набравшему после нее наибольшее количество голосов, - Степану Степаняну, сообщили в пресс-службе ПСА.



Нана Ваграмян, https://verelq.am/