Лукашенко поручил силовикам не допустить "живой цепи" от Вильнюса до Киева - «Новости дня»


Силовым ведомствам Белоруссии поручено не допустить реализации идеи по выстроению живой цепи из «неравнодушных» людей от Вильнюса до Киева. Об этом заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко, следует из сообщения на сайте главы государства.



«Вы видите не только заявление этих государств, которые находятся на западе от нас, не только их предложение. <…> Они хотят выстроить «ланцуг» от Вильнюса до Киева … и собрать туда более 300 тыс. человек». Мало на проспекте в Минске неравнодушных с цветочками и в цепях…», — отметил Лукашенко и призвал министерство обороны, МВД и КГБ, прокуратуру не допустить развития подобного сценария, а заодно дать оценку этим действиям. Он также приказал перебросить воздушно-десантную бригаду из Витебска в Гродно.



По словам Лукашенко, после распада Советского союза была попытка создания Балто-Черноморского региона — зоны в лице трех балтийских государств, Белоруссии и Украины, чтобы отделить Россию от Запада. «Но все бы ничего, но мы не хотим быть отхожим местом и кого-то санитарить, быть санитарным кордоном», — добавил Лукашенко.



 



Накануне состоялся телефонный разговор Лукашенко с российским коллегой Владимиром Путиным, в ходе которого они обсудили ситуацию в Белоруссии, в том числе протесты.



Напомним, в Белоруссии почти неделю проходят массовые протесты, они сопровождаются жесткими задержаниями, избиением митингующих и нападениями силовиков на прохожих и автомобили. Пострадали несколько сотен человек, есть жертвы. Протесты начались после оглашения итогов выборов президента Белоруссии, которые прошли 9 августа. По официальным данным ЦИК, победу на выборах одержал Александр Лукашенко: ему избирком насчитал более 80%, а его сопернице от оппозиции Светлане Тихановской — лишь 10%. Однако очевидцы и наблюдатели сообщали о фальсификациях на участках. Сама Тихановская заявила, что набрала не менее 70%, а итоги голосования подделаны. На следующий день после выборов она покинула Белоруссию и сейчас находится в Литве.