Как Пашинян Сакуру про прерванный полет рассказал - «Политика»

Премьер-министр Армении Никол Пашинян дал интервью Стивену Сакуру в программе BBC «Hard Talk». Это был действительно трудный разговор для Пашиняна и ему приходилось ужом вертеться, чтобы отвечать на неудобные вопросы ведущего по разным темам, от борьбы с коронавирусом до политического преследования Роберта Кочаряна. Остановимся пока на коронавирусе.

Как Пашинян Сакуру про прерванный полет рассказал - «Политика»


ВЕДУЩИЙ ОБРАТИЛСЯ К ТАКТИКЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА АРМЕНИИ по борьбе с коронавирусом, выразив убеждение, что действия правительства Пашиняна были провалом. Он заметил, что даже местные эксперты утверждают, что в Армении уровень смертности из-за вируса в шесть раз выше, чем в соседней Грузии и Азербайджане. Стивен Сакур очень цивилизованный и великодушный человек, и зря его упрекают в намеренно резких вопросах. Ведь на самом деле уровень смертности от коронавируса в Армении превышает грузинский не в шесть, а в… шестьдесят раз…



Как реагировал Пашинян? Грузинские цифры он, конечно же, комментировать не стал, а просто выразил свое несогласие с тем, что действия правительства можно назвать провалом, поскольку, дескать, слишком рано давать оценки и его тактика по борьбе с коронавирусом является эффективной для нашей страны.



Премьер отвечал слишком робко. Наверное, виноват плохой английский. Почему бы не сразу поставить Сакура на место и ответить ему так же прямо и честно, как премьер обычно разговаривает с любимыми гражданами своей страны? Почему бы прямо не сказать Сакуру, что в масштабах инфицированности коронавирусом, в показателях смертности от него виноваты несознательные граждане, которые плохо соблюдали эпидемиологические правила. А соблюдали плохо потому, что в условиях долгого отсутствия государственности и поскольку до Пашиняна в Армении не было бархатных лидеров, любящих свой народ, неподчинение властям заложено у граждан страны победившей революции на генно-подсознательном уровне… И потому сегодня полиция штрафует несознательных граждан, но только штрафует, а не прибегает к более жестким мерам, поскольку это бархатное правительство, оно очень любит своих граждан, гордится ими, и периодически им об этом говорит. Это был один из возможных достойных вариантов ответа Стивену Сакуру.



БЫЛ И ДРУГОЙ ВАРИАНТ, ОТНОСИТЕЛЬНО БОЛЕЕ ЧЕСТНЫЙ. Если бы Пашинян сказал Сакуру то, что недавно говорил президенту республики. А именно то, что масштабы инфицирования коронавирусом и число летальных исходов от него велико потому, что правительство не захотело прибегать к локдауну, опасаясь социального взрыва. А социального взрыва опасалось потому, что в отличие от правительства Грузии не имело никакого намерения реально компенсировать своим гражданам социальные последствия локдауна. А намерений реальных компенсаций не было потому, что в отличие от наивных грузинских властей правительство Пашиняна считает, что существует гораздо более легкий путь - кормить граждан страны не материальной пищей, а обещаниями про экономическую революцию и грядущие многомиллиардные инвестиции.



Пашинян и Сакуру об этом сказал. Про то, что был у нас, оказывается, экономический взлет, коронавирус его прервал, но полет обязательно будет продолжен.



Как ни крути, у нас действительно уникальный премьер. В определенных смыслах конечно. А полет фантазии действительно будет продолжен, потому как есть у революции начало, нет у революции конца.



Рубен Маргарян, "Голос Армении"