Не стоит писать черновик, а потом искать оправдания - «Политика»

Основатель и председатель издательства "Эдит Принт" Мкртич Карапетян высказал критику в адрес изменения содержания учебников для школ и Проекта государственных критериев образования, вынесенного Министерством образования, науки, культуры и спорта РА (МОНКС) на общественное обсуждение. Многие из авторов и произведений, включенных в школьные учебники по армянской литературе для 7-12 классов, а также в материал для дополнительного чтения, могут представлять определенную ценность сами по себе, однако с точки зрения формирования мировоззрения и ценностной системы детей и подростков они не просто не подходящие, но даже уязвимы, считает он.

Не стоит писать черновик, а потом искать оправдания - «Политика»


"Я считаю вполне логичной и здоровой реакцию общественных групп, отдельных граждан и специалистов на данный проект. Все замечания и критика обоснованны. Думаю, вынося данный документ на общественное обсуждение, подготовившая его комиссия должна быть готова к критике, - заметил Мкртич Карапетян. - Первое, что вызвало бурную негативную реакцию широких слоев общества, - факт полного изъятия из учебников армянской литературы золотого века и средневековья, что во всех случаях неприемлемо. В результате удалось получить некоторые разъяснения и добиться хотя бы что-то восстановить. Но и здесь не все гладко: не стоит писать черновик, выносить его на суд общественности, а потом искать оправдания".



Глава "Эдит Пинт" также обратился к вопросу авторов и книг, вышедших в свет в издательстве, имевших большой успех, но не учтенных комиссией по разработке пресловутого проекта.



"Вопрос не в том, какое из отечественных издательств выпустило того или иного автора, его книгу, произведение. Я даже не хочу верить, что в истории с составлением школьных программ есть четкая тенденция, но очевидно, что издаваемые нами авторы не включены ни в один список. Сделанные же комиссией оговорки по этому вопросу весьма сомнительные, - подчеркнул Мкртич Карапетян. - Налицо факт: зарубежные авторы и книги, пользующиеся успехом у читателей школьного возраста, не вошли в список, поскольку предпочтения школьников не были изучены и учтены. При ознакомлении со списками литературы для указанных классов создается именно такое впечатление. Если список включает книги и авторов, которые известны лишь некоторым членам комиссии, это однозначно неприемлемо".



МКРТИЧ КАРАПЕТЯН ОТМЕТИЛ, ЧТО ИЗ ЕВРОПЕЙСКИХ АВТОРОВ в учебники не включено ни одного произведения Ремарка, Экзюпери и Джона Грина, кстати, являющегося самым читаемым современным автором в сфере литературы о школьниках. М.Карапетян уверяет, что все эти три писателя пользуются наибольшей популярностью у армянских школьников, что подтверждают и сотрудники библиотек, студенты и исследования "Эдит Принт". Более того, некоторые произведения Ремарка и Экзюпери могут заложить прочную основу нравственного воспитания подрастающего поколения, сформировать их ценностную систему.



Глава "Эдит Пинт" также обратил внимание на литературу детективного жанра, образцы которой включены в школьные учебники. "Если ученику предстоит знакомиться с детективами как литературным жанром, то возникает вопрос: почему в списке указано только одно и именно данное произведение Артура Конан Дойла из цикла о Шерлоке Холмсе - "Шесть Наполеонов"? Разве комиссия не в курсе, что издательство "Эдит Принт" выпустило всю серию книг о Шерлоке Холмсе на армянском языке? Почему комиссия выделяет изданный другим издательством и отдельной книгой этот один рассказ, после чего предлагает краткий и поверхностный обзор других произведений Конан Дойла? С целью демонстрации профессионального подхода к вопросу зарубежной литературы для школ комиссии не мешало бы знать, что знакомство с Шерлоком Холмсом как персонажем необходимо начать с детективной повести "Этюд в багровых тонах", где впервые появляется этот знаменитый в мировой литературе сыщик".



По словам Мкртича Карапетяна, есть и другая сторона вопроса. Во всем мире "королевой детектива" признана Агата Кристи. Права на армяноязычное издание ее книг, 4-я из которых в данный момент находится в типографии и скоро увидит свет, принадлежат "Эдит Принт". И вновь недоразумение: в списках комиссии МОНКС нет ни одного произведения Агаты Кристи.



"Вывод напрашивается сам собой, - сетует председатель "Эдит Принт". - Налицо не только предвзятое отношение к нашему издательству, но и отсутствие информированности, неграмотный и некомпетентный подход к работе над школьными учебниками по литературе".



Добавим, что за 27 лет деятельности издательство "Эдит принт" выпустило более 5000 наименований книг, став одним из лидеров книжного рынка Армении. В своей деятельности издательство стремится удовлетворить потребности читателей разных возрастов и литературных интересов - выпускает книги для дошкольников, детскую и юношескую литературу, художественные произведения как классиков, так и современных авторов, бестселлеры армянских и зарубежных писателей, а также специальную литературу, книги по бизнесу, что способствует интеллектуальному развитию широкого контингента читателей.



Магдалина Затикян, "Голос Армении"