Снятие ограничений может привести к новому росту заражений - «Политика»

Смягчение ограничений в рамках режима чрезвычайного положения может привести к росту заболеваемости COVID-19․ Об этом в беседе с корреспондентом Sputnik Армения сказала начальник отдела профилактики инфекционных заболеваний Центра по контролю и профилактике болезней министерства здравоохранения Армении Лиана Торосян.

Снятие ограничений может привести к новому росту заражений - «Политика»


"До конца июня количество инфицированных стремительно росло, сейчас наблюдается продолжительный спад. Необходимо продолжить курс на строгое соблюдение противоэпидемиологических норм и следовать нынешним рекомендациям коменданта. Если мы будем благоразумны, то рост будет незначительным, и мы сможем зафиксировать успех в борьбе с вирусом", - сказала она.



Она сослалась на опыт многих европейских стран, где после снятия ограничений фиксировался резкий рост заражений. В этом контексте она призвала, воздержаться от многолюдных мероприятий, соблюдать социальную дистанцию и носить маски несмотря на разрешение коменданта проводить собрания до 40 человек.



Торосян отметила, что Армении удалось преодолеть первый сложный этап, на что указывает сокращение числа пациентов в крайне тяжелом состоянии. Это в свою очередь свидетельствует не только об адаптации системы здравоохранения, но и изменениях в поведении граждан.



"Сейчас проводится исследование на наличие антител в организме переболевших, однако уже на нашем опыте можно сказать, что у многих инфицированных тесты отрицательные", - отметила она.



При этом Торосян добавила, что в стране было два спорных случая якобы повторного инфицирования, однако дополнительные исследования этого не подтвердили, передает ru.armeniasputnik.am.