ЕБРР прекращает инвестиции в проект Амулсара - «Политика»

Золотой рудник Амулсар в Армении более двух лет находится в блокаде. Сейчас, в рамках процесса реструктуризации горнодобывающей компании, Европейский банк реконструкции и развития заявляет, что его инвестиции в флагманский проект завершены, пишет портал Opendemocracy.net.



Инвестиции Европейского банка реконструкции и развития в противоречивый золотой рудник стоимостью 400 млн долларов в Армении завершаются, говорится в новой оценке органа по рассмотрению жалоб банка.



В течение последних двух лет золотодобывающий проект Lydian International в Амулсаре на юге Армении находился в блокаде со стороны местных жителей и активистов-экологов, которые заблокировали доступ к руднику после «бархатной революции» 2018 года в стране. Новости о том, что инвестиции ЕБРР должны прекратиться, появились в связи с возобновлением протестов в Амулсаре в последние недели после того, как группа Lydian наняла новую частную охранную фирму и вывезла трейлер, принадлежащий активистам.



Базирующийся в Лондоне ЕБРР финансирует геологоразведочные работы, бурение и технико-экономическое обоснование, а также меры по смягчению воздействия на окружающую среду и социальную сферу со стороны Lydian с 2009 года и подвергается критике со стороны групп гражданского общества за поддержку компании.



«ЕБРР должен сделать публичное заявление, в котором изложена его позиция по проекту и текущим событиям», - сказала Фиданка МакГрат, сотрудник ЕБРР по политике в CEE Bankwatch Network. «Недавняя отвратительная провокация со стороны охранной компании Lydian (в Амулсаре) является лишь признаком репутационного ущерба, который эти инвестиции будут продолжать наносить ЕБРР, даже после того, как его пакеты акций в Lydian International будут ликвидированы».



Блокада Амулсара привела к сложному противостоянию между правительством Армении во главе с бывшим лидером протестов Николом Пашиняном, англо-канадской горнодобывающей компанией Lydian International и самими участниками протеста. Противостояние также привлекло международных сторонников рудника, включая ЕБРР, а также правительства Великобритании и США.



Продолжающаяся блокада и проводимая государством экологическая проверка помешали компании Lydian, крупнейшему иностранному инвестору Армении, завершить работы на руднике, а также привели к финансовым трудностям. В отчете об оценке, подготовленном Независимым механизмом оценки проектов (IPAM) ЕБРР, опубликованном 7 августа, говорится, что инвестиции банка будут «прекращены» в рамках процесса корпоративной реструктуризации Lydian.



После того, как кредиторы Lydian отозвали свое соглашение о приостановке выплаты процентов и основной суммы долга компании, которое было инициировано в результате блокады Амулсара, группа теперь принадлежит трем ее старшим кредиторам, ресурсным инвестиционным компаниям Orion Resource Partners, Osisko Mining и Resource Capital. Существующая материнская компания Lydian, в которой ЕБРР владел 5% -ным пакетом акций, ликвидируется в рамках этой реструктуризации. В отчете IPAM говорится, что ЕБРР «не имеет финансовой заинтересованности» в реструктурированной новой материнской компании Lydian, зарегистрированной в Канаде, и завершение разбирательства в Джерси «приведет к прекращению участия ЕБРР в акционерном капитале».



«ЕБРР все еще может оправдать себя, выступая в поддержку демократии и работая с правительством Армении над устранением экологического ущерба и социальных конфликтов, вызванных проектом», - сказала Фиданка МакГрат. «В любом случае банку придется ответить за свою неспособность обеспечить надлежащие консультации с сообществами».



Разногласия по поводу потенциального экологического и социального ущерба от месторождения Амулсар, вызвали большую напряженность в обществе. Участники кампании выразили озабоченность по поводу потенциального воздействия рудника на экологический ущерб, местный туризм и социальные изменения, а петиция, подписанная 26 000 человек, призвала финансовых спонсоров рудника, включая ЕБРР, продать свои активы. В 2017 году Международная финансовая корпорация, подразделение Всемирного банка по развитию, отозвала финансирование Lydian International, заявив, что в ее инвестициях больше нет необходимости.



Lydian называет блокаду рудника незаконной и обвиняет правительство Армении в «бездействии» в связи с ситуацией. В марте 2019 года Lydian уведомила Армению о потенциальном международном арбитражном споре в соответствии с двусторонними инвестиционными соглашениями между Великобританией и Канадой по поводу «продолжающейся кампанией правительства Армении, направленной против инвестиций Lydian в Армении».



Lydian заявляет, что она следовала самым высоким международным стандартам по смягчению последствий и защите окружающей среды - в соответствии с требованиями ЕБРР, который инвестировал в компанию с 2009 года.



«Здесь нет экологической проблемы, это переросло в политическую проблему», - сказал в недавнем интервью директор Lydian Armenia Айк Алоян. «Весь мир следит за ситуацией в Армении, где самый экологически безопасный инвестиционный проект в горнодобывающей промышленности стал заложником политических игр».



По словам Lydian, после ввода в эксплуатацию на руднике должно было работать 750 человек, а еще 3000 рабочих мест были созданы местными компаниями, связанными с добычей полезных ископаемых. По прогнозам компании, сумма ее налоговых и лицензионных отчислений в государственный бюджет Армении за десятилетний период эксплуатации рудника составит 432 миллиона евро.



Отчет EBRD IPAM стал ответом на жалобу жителей местного туристического городка Джермук, а также пяти неправительственных организаций в мае этого года. Они утверждают, что Lydian «не смогла обеспечить соответствие проекта требованиям экологической и социальной политики банка», и что они «уже понесли серьезный экологический ущерб в результате реализации проекта из-за загрязнения воды, воздуха и земли».



ЕБРР заявил в ответ на жалобу, что «была проведена комплексная экологическая и социальная экспертиза проекта и что вопросы, изложенные в запросе, были должным образом решены компанией». В отчете не изложена позиция Lydian по поводу специфики жалобы, но компания «заявила о своей готовности продвигать обсуждения с заинтересованными сторонами с намерением решить проблемы».



Подводя итоги, IPAM заявил, что «решение проблем предоставит ограниченный потенциал для конструктивного диалог из-за отсутствия доверия между сторонами», и что «стороны разделяют непримиримые расхождения».



Жалоба теперь перейдет на этап оценки соответствия IPAM, который Фиданка МакГрат из Bankwatch называет «возможностью для ЕБРР внимательно изучить, почему проект провалился, а гора Амулсар фактически является запретной зоной для добычи полезных ископаемых».



«Теперь мы видим, что ЕБРР уходит, и мы, как жители, просили IPAM дать четкое определение нарушений банка», - сказала Тегине Енокян, жительница близлежащего села Гндеваз. «С 2006 года общественные слушания [относительно рудника] в Джермуке не проводились, и Джермук не был признан пострадавшим населением».



Во время визита в Армению в сентябре 2019 года, первый вице-президент ЕБРР Юрген Ригтеринк сказал, что «для каждого проекта нам необходимо тщательно сбалансировать экономику проекта с потенциальными социальными и экологическими рисками».



«Когда ЕБРР участвует в проекте, во всех случаях мы чувствуем себя комфортно, поскольку соблюдаются самые высокие стандарты в экологической и социальной областях», - продолжил Ригтеринк. «Таким образом, наше сотрудничество с Lydian также означает, что мы чувствуем себя комфортно, потому что эта компания соответствует международным стандартам».



Отчет, направленный ЕБРР Европейской комиссии в октябре 2019 года, показывает некоторый контекст видения банка в отношении инвестиций в Амулсар. В записке, полученной openDemocracy в рамках доступа к документам ЕС, говорится, что «Экологические и социальные вопросы стали сильно политизированными с 2018 года, и проект, компания и правительство оказались в сложной ситуации без очевидного результата на данный момент».



ЕБРР отметил, что «премьер-министр Пашинян является выходцем из протестного сообщества, а Амулсар всегда был спорным проектом, санкционированным предыдущей администрацией. НПО и сообщество активистов позаботились о том, чтобы Амулсар занимал центральное место в повестке дня премьер-министра Пашиняна с момента вступления в должность, и он явно стремится дистанцироваться от своего предшественника».



Став премьер-министром Армении в 2018 году, Никол Пашинян первоначально приказал провести инспекции в горнодобывающей промышленности страны, которая имеет репутацию центра коррупции и контроля со стороны элиты, заявив, что он не одобрил бы Амулсара, если бы он находился у власти в то время. С сентября 2019 года Пашинян несколько раз призывал протестующих прекратить блокаду Амулсара, утверждая, что это не в «интересах Армении»



Новый министр окружающей среды Романос Петросян недавно заявил, что ему нужно время, чтобы должным образом оценить Амулсар, включая экспертные оценки, прежде чем делать какие-либо заявления.



В последние недели местные жители и активисты протестовали, в том числе блокируя дороги, а также в Ереване. Инициатива «Армянский экологический фронт» заявила, что во время этих событий полиция применила чрезмерную силу против участников протеста. Во время акции протеста 4 августа полиция Армении заявила, что задержала 10 местных жителей и двух сотрудников частной службы охраны. В Ереване полиция задержала одиночных пикетчиков, в том числе двух правозащитников, и группу велосипедистов в связи с их протестом. Власти Армении свернули эти публичные демонстрации, ссылаясь на озабоченность по поводу здоровья населения.



«ЕБРР сыграл огромную роль в этой ситуации, учитывая, что посольства Великобритании и США оказали давление на наше правительство по поводу Амулсара», - сказала Техине Енокян. «Я считаю, что сейчас это давление снизится».



Новости Армении - NEWS.am