Заре Синаняну стоит внимательно изучить опыт работы министерства Диаспоры - «Политика»

Было бы правильно, если бы комиссар правительства Армении по делам Диаспоры Заре Синанян внимательно изучил опыт работы ликвидированного новыми властями министерства Диаспоры, пообщался бы с бывшим министром Диаспоры Грануш Акопян, и уже после этого составил бы концепцию и философию деятельности вверенного ему направления работы. Подобное мнение озвучил в своем комментарии Информационному Центру «Еркрамас» проректор и профессор Университета Месроп Маштоц (г. Степанакерт, Республика Арцах) Гариб Бабаян.

Заре Синаняну стоит внимательно изучить опыт работы министерства Диаспоры - «Политика»

«Во взаимоотношениях Армении с Диаспорой нам не нужно изобретать велосипед. Впору внимательно изучить многолетний и серьезный опыт Израиля, конечно же, с конкретным подходом к армянским реалиям и проблемам. Министерство будет заниматься этим или комиссариат - это мне не представляется заслуживающим внимания. Главное - чтобы это ведомство и ее руководитель работали эффективно и приносили пользу нашему народу. Кстати, мне абсолютно не симпатично то, как некоторые с удовольствием охаивают бывшее министерство Диаспоры и ее руководителя г-жу Грануш Акопян, доктора права, человека, которая очень много сделала для институализации этой государственной структуры. Нельзя так недооценивать огромный труд целого коллектива и ее руководителя. Думаю, что было бы правильно, если бы г-н З.Синанян внимательно изучил опыт работы ликвидированного министерства, пообщался бы с г-жой Акопян и уже дальше сам составил бы концепцию и философию деятельности вверенной ему организации на какой-то срок, скажем, на 2-3 года», - сказал Гариб Бабаян.

Арцахский ученый считает, что во взаимоотношениях Армении и Диаспоры за последние два года не было каких-либо креативных идей и практических шагов. Нужны действия, реальные и эффективные, а не слова или, мягко говоря, не очень умные идеи типа заселения Армении иностранцами.

«Считаю, что приоритетом правительства Армении во взаимоотношениях с Диаспорой должны быть только и только интересы армянского народа и, несомненно, всех народов проживающих в Армении, т.е. интересы жителей нашей страны и, в целом, Армении, как государства. Это не пафосные слова. Правительство Армении по определению обязано работать во благо граждан Армении и проживающих в нашей стране граждан других государств, которые временно или постоянно живут в Армении. Вот задача и миссия правительства и его министров, во главе с премьер-министром. Иное - от лукавого. Пора, наконец, чтобы слуги народа работали для народа, а не на свой карман. Что касается взаимоотношений Армения-Диаспора, то хочу отметить, что пока не вижу каких-либо креативных идей и практических шагов за эти два года. Нужны действия, реальные и эффективные, а не слова или, мягко говоря, не очень умные идеи типа привезти в Армению людей из других стран», - отметил Гариб Бабаян.

По мнению профессора властями Армении проводится очень слабая работа с армянской общиной в России, в то время как российское армянство – самое многочисленное в Диаспоре.

«Считаю, что очень слабая работа ведется с Диаспорой в России. А ведь там самая большая Диаспора в мире. Кроме того, в России одни из самых прекрасно образованных и молодых представителей армянской Диаспоры. Вот где нужно приложить свои усилия г-ну З.Синаняну. Я имел встречи с молодежными активистами армянских общин в Пятигорске и Ростове-на-Дону. Скажу честно, получил колоссальное удовольствие от общения с ними. Молодые, хорошо образованные и умные, красивые, креативные, культурные, думающие и, самое главное, патриотичные ребята. Нужно с ними серьезно работать, создавать условия, чтобы они переехали жить на Родину - в Армению и Арцах. Я бы даже посоветовал им переехать жить именно в Арцах. Почему? Да потому, что тут они более свободно смогут самореализоваться, без особых проблем стать собственниками земельных участков как для хозяйства, так и для строительства личных домов. Пора возвращаться на свою историческую Родину, ведь где бы мы ни жили, как бы богато ни жили, все равно на Родине лучше и безопасней», - сказал в своем комментарии Информационному Центру «Еркрамас» проректор и профессор Университета Месроп Маштоц (г. Степанакерт, Республика Арцах) Гариб Бабаян.