В Турции за действиями Армении увидели Москву - «Политика»

В последнее время турецкая пресса активно затрагивает тему последнего армяно-азербайджанского вооруженного столкновения. Во время апрельской войны 2016 года Турция также активно отреагировала, однако на этот раз степень активности турок повысилась на порядок.

В Турции за действиями Армении увидели Москву - «Политика»


Косвенно в этом признаются и турецкие СМИ. Так, «Daily Sabah» в своем вчерашнем номере косвенно признает, что в 2016 году войну начал Азербайджан.



«...Как получилось, что на этот раз армяне стали авторами боестолкновений?..», - вопрошает газета и продолжает: «...В Анкаре обеспокоены этим, поскольку здесь убеждены, что Ереван сам никогда не осмелился бы принять такое решение, зная, какими договорами связаны между собой Азербайджан и Турция...».



Подобно другим СМИ эта газета высказывает мнение, что за этими действиями Еревана может стоять Москва.



Газета напоминает, что Москва соперничает с Анкарой не только на Кавказе, но также в Сирии и Ливии. Издание делает вывод, что Москва этим шагом якобы пытается что-то дать понять Анкаре.



Однако, по данным газеты, Анкара, в отличие от предыдущих этапов, больше не отступит под давлением русских в Кавказском регионе.



Нет смысла комментировать версию этой турецкой газеты, поскольку очевидно, что к последним действиям Москва не имела никакого отношения. Однако, поскольку Турция – большая страна и сравнивает свои действия с подобной ей по весу страной, то искренне убеждена, что за действиями Еревана не могло не стоять другого крупного игрока.



С другой стороны, турки уверены, что Пашинян якобы согласился пойти на этот шаг, чтобы суметь восстановить разрушенный имидж.



В этом тоже турки ошибаются, поскольку после этих действий в Армении резко возрос не фактор Пашиняна, а фактор русских, а это Пашиняну точно не было выгодно, поскольку после этого ему будет трудно маневрировать между русскими и его западными партнерами, которые требуют от Пашиняна прибегнуть к резким действиям в российском направлении.



Если для Пашиняна это было трудно месяц-два назад, то сегодня стало почти невозможным. Вот почему сегодня он стал преимущественно молчаливым, поскольку понял, что сегодняшний тренд развития Армении направлен против него, и он не может долго противостоять этому.



Такова реальность.



Артак Акопян, https://zham.am/