В Петербурге задержан азербайджанец, снявший на видео нападение на армян - «Политика»

В отношении выходца из Закавказья (национальность задержанного в полиции назвать отказались), напавшего на граждан и записавшего это на видео, возбуждено уголовное дело, сообщили в четверг, 6 августа, в ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти.

В Петербурге задержан азербайджанец, снявший на видео нападение на армян - «Политика»


Конфликт между представителями Азербайджана и Армении произошёл ещё в конце июля на Якорной улице. Правоохранительными органами было установлено, что неизвестный ночью на улице напал на двух мужчин, 43 и 50 лет.



«В результате интернет-мониторинга полицейские обнаружили видеоролик, на котором был запечатлён момент агрессии в отношении пострадавших: на нём видно, как двое мужчин убегают, а автор ролика сопровождает свои действия громкими высказываниями, унижающими достоинство конкретных людей и определённой национальности в целом», — рассказали в пресс-службе регионального ГУ МВД.



В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудники Центра «Э» задержали 40-летнего мужчину, подозреваемого в агрессивных действиях.



«Он зарегистрирован как индивидуальный предприниматель и владеет кафе по адресу на Якорной улице, где и произошел конфликт. Ранее подозреваемый уже попадал в поле зрения полиции — привлекался к административной ответственности за хулиганство и к уголовной — за нанесение телесных повреждений. Причем примечательно, что оба нарушения закона происходили также около его кафе», — уточнили в петербургской полиции.



Сообщается, что во время обыска дома у задержанного были найдены травматический пистолет и охотничье ружье, находящиеся у владельца на законных основаниях.



По факту случившегося ГСУ СК РФ по Санкт-Петербургу возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 282 УК РФ (возбуждение ненависти или вражды). Подозреваемый в настоящее время задержан, а сотрудники полиции ищут соучастников противоправной деятельности и устанавливают иные эпизоды, к которым может быть причастен фигурант.



«Полиция нашего региона традиционно жестко реагирует на все инциденты, связанные с межнациональными конфликтами. За противоправные действия такой направленности неминуемо следует ответственность в соответствии с действующим законодательством — в том числе уголовная», — подчеркнули в пресс-службе регионального ГУ МВД.



Напомним, что ранее сотрудники полиции Всеволожского района Ленинградской области задержали мужчину, который в ресторане в деревне Новосаратовка высказал рекомендации о применении насилия в отношении одной из этнических групп. Как и в сегодняшнем случае, эти высказывания были записаны на видео, а затем распространены в интернете. По данному факту следственными органами также возбуждено уголовное дело по статье 282 УК РФ, подозреваемый ожидает наказания.



https://voskanapat.info/