Михаил Мишустин становится вторым человеком в РФ - «Новости дня»


15 января 2020 года глава России подал кандидатуру Михаила Мишустина на пост главы Правительства России. Это вызвало огромный интерес к Михаилу Владимировичу, ведь, по-сути, он теперь становится вторым человеком в государстве.



Михаил Мишустин: биография чиновника и что известно о его национальности



 



Новый премьер – коренной москвич, родился в начале марта 1966 года. Сейчас ему 53 года. О его детстве и родителях мало что известно, но по национальности он русский. Правда есть сведения, что кто-то из его родителей имеет армянскую кровь. Вообще о мужчине не очень много сведений.



Больше информации уже с того момента, как Михаил поступил в СТАНКИН. В этом вузе студенты изучают станкостроение, в нем молодой человек получил специальность инженер. Тут же он продолжил учиться на аспирантуре (с 1992 года), которую успешно и закончил. Но на этом учиться он не перестал, и позже получил степень кандидата экономических наук в РЭА, а тема была связана с налоговой системой России.



Читайте также: Правительство России создаст новый законопроект о семейных предприятиях в 2020 году



В это время он возглавлял тестовую лабораторию, а позже некоммерческую организацию, связанную с цифровыми технологиями. Перед тем, как он решил получить второе образование, он попробовал свои силы в государственной фискальной службе, внедряя информационные системы, использующиеся при налогообложении. Затем был замом Федорова в 1990 году и заместителем главы налоговиков РФ. После этого пять лет он был замминистра страны по налогам и сборам.



Затем продолжал работать на государственной службе до 2008 года в разных федеративных структурах связанных с госимуществом. Затем решил уйти с госслужбы, и два года занимался бизнесом, управлял крупными компаниями, пока 10 лет назад не возглавил налоговую службу страны, где и работал до нового назначения.



 



На последнем своем посту он, с одной стороны, принес много нового и усовершенствовал систему, так как сам пришел из бизнеса. Однако, с другой стороны, стали появляться жалобы на жесткость налоговой. Сам глава службы отмечал, что предпринимателей меньше проверяют и наладился контакт его подразделения с простыми людьми. При этом эффективность проверок выросла.



Личная жизнь и увлечения Михаила Мишустина



 



Чиновник имеет крепкую семью, его супругу зовут Владлена. У них трое взрослых сыновей. Его жена работала в той же сфере, что и он. Михаил Мишустин очень любит спорт и активно им занимается. Правда, при этом имеет проблемы со здоровьем из-за ожирения. В свое время он играл с президентом на льду и входит в совет хоккейного клуба ЦСКА. Также известно, что чиновник играет на рояле.



Читайте также: Владимир Путин объявил, кто возглавит новое правительство России



Мужчина очень богат и в рейтинге самых богатых чиновников он вошел в первую 60 самых солидных, но это было 5 лет назад. Доход его семьи в 2015 году составил более 180 миллионов рублей, из которых большую часть заработала жена. Четыре года назад супруга чиновника заняла 9 место среди самых богатых жен политиков. У семьи будущего премьера 6 объектов недвижимости.



 



Чиновник известен своим новаторским подходом к политике и считается хорошим управленцем. Он очень практичен и ранее не попадал в крупные финансовые скандалы, как в свое время предыдущий премьер после расследования Навального. Глава страны ему доверяет, к тому же они довольно близко знакомы. Вообще, мужчина не сильно публичен и старается держаться в тени.