Польша намерена выйти из Стамбульской конвенции - «Политика»

Польша намерена выйти из Стамбульской конвенции. Минюст сделает официальный запрос в Министерстве по делам семьи, труда и социальной политики о начале соответствующего процесса. Об этом ранее заявил министр юстиции Польши Збигнев Зёбро. По его словам, Стамбульская конвенция содержит «вредоносные идеологические положения», передает «Радио Польша».

Польша намерена выйти из Стамбульской конвенции - «Политика»

«Эти положения предполагают, что биология не определяет стать человека, и что это вопрос общественно-культурологического выбора каждого. Эти положения также призывают к соответствующим изменениям в образовании детей в школах и внешкольных программах с тем, чтобы молодое польское поколение принимало эти фальшивые, по нашему мнению, положения», - заявил глава Минюста Польши.

Стамбульская конвенция является международным соглашением Совета Европы, направленным против насилия в отношении женщин и домашнего насилия. Намерение Польши выйти из соглашения уже подверглось критике со стороны Совета Европы. Так, пресс-секретарь организации Мария Пейчинович-Бурич назвала данный шаг «весьма прискорбным» и «огромным откатом назад» в вопросе защиты женщин, передает Новости Армении - NEWS.am.