Мы хотим три вещи: Ара Абрамян о позиции армянской общины - «Политика»

Глава Союза армян России Ара Абрамян в беседе со «Sputnik Армения» призвал жестко отреагировать на нападения и дискриминацию армян в Москве.

Мы хотим три вещи: Ара Абрамян о позиции армянской общины - «Политика»


«Как вы знаете, все это продолжается больше недели. Люди почувствовали безнаказанность своих высказываний и поведения, и время было упущено – начались массовые столкновения. Сейчас ситуацией занимается и администрация президента, и мэр Москвы Сергей Собянин, и министр иностранных дел Сергей Лавров, он встречался с диаспорами», – сказал Абрамян.



По его словам, даже в разгар военного конфликта в 90-ых такой агрессии не было. Нынешний конфликт создан искусственно, его стимулируют безответственные и агрессивные заявления. А распространение видеороликов нагнетают ситуацию.



Позиция армян в этом вопросе простая – недопустимы провокации, а также ограничение чьих-либо прав. А здесь идет речь об ограничении прав этнических армян, проживающих на территории РФ.



Россия – это их родина и они не могут подвергаться дискриминации и агрессии ни с чьей стороны.



«Власти должны жестко реагировать на такие попытки дестабилизации. Собственно, мы хотим три вещи. Стабилизации, во-первых. Во-вторых, разработать правовые механизмы, не допускающие повторения такой ситуации в будущем. Власти должны жестко реагировать на подобное. В-третьих, сейчас всех виновных надо наказать», – сказал Абрамян.



Со своей стороны САР также ведет работу – собрала интеллигенцию, молодежь, объясняли им, что вопрос нужно решать спокойно.



«Где в этом случае Азербайджан? Почему не выступает с заявлением, что агрессия недопустима?» – отметил Абрамян.



Он также сообщил, что вопрос с армянскими товарами решается. Торговая сеть «Фуд сити» уже начала принимать армянские фуры, с сетью «Твой дом» ведется работа.



https://www.7or.am