МГ ОБСЕ призывает воздерживаться от максималистских позиций - «Политика»

Сопредседатели Минской группы ОБСЕ (Игорь Попов, Российская Федерация, Стефан Висконти, Франция, и Эндрю Шофер, США) и Личный представитель Действующего председателя ОБСЕ (PRCIO) Анджей Каспршик выступили с заявлением.



«Сопредседатели и PRCIO приветствуют относительную стабильность вдоль азербайджано-армянской границы с 16 июля. Сопредседатели призывают стороны воспользоваться нынешним сокращением активных боевых действий, чтобы подготовиться к серьезным предметным переговорам с целью нахождения всеобъемлющего решения конфликта. Сопредседатели вновь подчеркивают, что в этот сложный период крайне важно воздерживаться от провокационных заявлений и действий, включая угрозы или предполагаемые угрозы гражданскому населению или критически важной инфраструктуре.



Сопредседатели отмечают, что недавние публичные заявления, критикующие совместные усилия стран-сопредседателей и / или стремящиеся в одностороннем порядке установить новые «условия» или изменения формата процесса урегулирования, не способствуют возобновлению конструктивного диалога. Сопредседатели подтверждают, что политическая воля к достижению прочного мирного урегулирования лучше всего проявляется в том, чтобы воздерживаться от максималистских позиций, строго придерживаться прекращения огня и воздерживаться от провокационных заявлений и действий», - отмечается в заявлении.



Согласно заявлению, сопредседатели и PRCIO выражают признательность за активное участие лидеров международных организаций, в том числе Организации Объединенных Наций, ОБСЕ и Европейского союза, чьи призывы к строгому соблюдению прекращения огня и возобновлению диалога под эгидой сопредседателей выражают поддержку усилиям сопредседателей.



«Сопредседатели готовы встретиться с руководителями или их представителями в любое время. Сопредседатели также подчеркивают, что наблюдатели ОБСЕ должны вернуться в регион как можно скорее», - говорится в заявлении.



Новости Армении - NEWS.am