Кремль не считает, что митинги в Хабаровске организовали иностранцы - «Новости дня»


Протестные акции в Хабаровске не были организованы кем-то из-за рубежа, сказал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. При этом он считает, что на них могут быть «псевдооппозиционеры».



Ранее врио губернатора Хабаровского края Михаил Дегтярев заявил, что в последние дни митинги управляются иностранцами, которые остались в Москве после закрытия границ. «Вы что, думаете, у нас в России сейчас нет иностранных граждан? Есть! Кто-то остался в Москве. Организовывал в Москве митинги и беспорядки. Появилась возможность раскачать ситуацию в Хабаровском крае — они сюда прилетели»,— сказал он.



«Эти продолжающиеся акции, конечно, являются питательной почвой для разных квази- или псевдооппозиционеров, дебоширов, которые на этом кормятся, которые, конечно же, туда прилетели»,— сказал журналистам господин Песков.



 



 



«В целом говорить о том, что это было организовано из-за рубежа, нельзя, мы об этом и не говорили. Но то, что со временем присоединились эти элементы, это однозначно, здесь нет никаких противоречий»,— добавил пресс-секретарь.



Дмитрий Песков заявил, что власти не допустят раскачивания ситуации в Хабаровском крае. При этом он сказал журналистам, что о возможной организации из-за рубежа «не нужно докладывать Кремлю», поскольку «правоохранители на месте делают свою работу».



Напомним, в Хабаровске с 11 июля проходят акции в поддержку бывшего губернатора Сергея Фургала, которого арестовали по обвинению в организации убийств предпринимателей и покушения в 2004–2005 годах. Самой массовой пока стала акция, которая прошла в субботу, 18 июля. Завтра, 25 июля, также запланирована протестная акция. Врио Михаил Дегтярев планирует уехать из города, при этом он пока не намерен общаться с протестующими.