Знакомый почерк: Так они делали в Сумгаите и Баку - «Политика»

«Азербайджан последовательно переносит арцахский конфликт на территорию третьих стран, в частности в США, некоторые европейские страны, Грузию и Россию, - отмечает на своей странице в Facebook депутат НС РА, секретарь фракции "Процветающая Армения" Арман Абовян.

Знакомый почерк: Так они делали в Сумгаите и Баку - «Политика»


- НАПРИМЕР, В МОСКВЕ ВОТ УЖЕ ВТОРОЙ ДЕНЬ азербайджанские фашиствующие группировки совершают нападения на армян. Почерк азербайджанцев остается неизменным: атаковать одиноких армян целой бандой с целью нанести наибольший урон. До боли знакомый почерк - так они делали в Сумгаите и Баку во время армянской резни, собственно, то же самое делают и сегодня. Конечно, надо подчеркнуть, что уже есть сообщения о том, что российские правоохранительные органы арестовывают фашиствующих азepбайджанцев, а в проблемных районах Москвы усиливается патрулирование полиции…»



Однако, по словам А.Абовяна, это не решение проблемы, поскольку азербайджанскому руководству крайне необходимо пролить армянскую кровь и, тем самым, спровоцировать армян на соразмерные ответные шаги, дабы через массовые столкновения вывести политический дискурс по арцахской проблеме на улицы третьих стран.



«Обострение этой ситуации является продолжением так называемых абрикосовых войн и, к сожалению, на текущий момент ситуация имеет тенденцию к продолжению, - констатирует Абовян. - Уже понятно, что по указке официального Баку там, где есть большие армянские и азербайджанские общины, обязательно будут провоцироваться столкновения.



Вместе с тем мы не должны ждать обострения, надо сделать все, чтобы предотвратить азербайджанские провокации, ибо разжигание столкновений - это только первый этап их запланированных действий. При этом, обратите внимание на то, что параллельно с антиармянскими провокациями, официальный Баку проводит дезинформационную атаку в зарубежных СМИ ,что, по их расчетам, должно нейтрализовать антиазербайджанские настроения в этих странах . Словом, это очень серьезный и опасный процесс, управляемый из Баку, это нужно четко понимать.



И, кстати, любопытный факт: эта технология активно используется турками против курдов в третьих странах. Заметили ли вы, что до начала новой анти-курдской эскалации в Турции, турки обязательно совершают нападения на курдов в Германии или Франции? Так что делаем выводы, откуда у азербайджанских политтехнологов уши растут и не расслабляемся - события развиваются очень быстро».



"Голос Армении"