Учебники по истории Армении подгоняют под западную модель - «Политика»

Несколько лет назад у меня появилась возможность ознакомиться со школьными книгами по истории в Грузии, и теперь наши новые книги будут копировать грузинские, заявил на встрече с журналистами директор Института истории Национальной Академии Наук Армении, академик Ашот Мелконян.

Учебники по истории Армении подгоняют под западную модель - «Политика»


По его словам, в Министерстве образования, науки, культуры и спорта РА решили взять за основу западную модель и подогнать под нее школьные книги по «Истории Армении». Как отметил Мелконян, новые книги будут весьма сложными и запутанными, как и сам закон «Об образовании».



«Возможно, он специально был написан таким образом, чтобы у нас не хватило терпения его дочитать. Но ты обязан его дочитать, и чтобы его понять, необходимо перечитать несколько раз», - сказал академик.



Он заметил также, что в новых книгах, как и в новом законе, довольно часто можно встретить такие выражения как «национальное самосознание», «Армянская Апостольская Церковь» и так далее. Однако Мелконяна смущает то, что данные термины не всегда соответствуют подтексту.



«Ты понимаешь, что в подтексте многое изменено, и то, что написано под этими словами в реальности представляет из себя что-то полностью противоположное. Смотрите, во многих случаях говорят о том, что у ребенка должен быть сформирован исторический образ мышления, и что это должно быть построено на хронологии. Однако в данном случае никакой хронологии нет. Мы имеем только резкие переходы в различные исторические эпохи. Тоже самое можно встретить и в грузинских учебниках по истории», - отметил Мелконян, пояснив, что все это приводит к разрыву логической цепочки у ребенка, сообщает News.am.



Другой участник пресс-конференции - завкафедрой истории Армении ЕГУ, доктор-профессор исторических наук Артак Мовсисян заявил, что утверждение Министерства образования, науки, культуры, и спорта Армении о том, что «Историю Армянской Церкви» включат в «Историю Армении», не соответствует действительности.



По его словам, на сегодняшний день предмет «История Армении» в основной школе составляет 204 часа, а в случае объединения двух предметов количество часов должно было быть увеличено до 336. «Однако в предлагаемой программе всего 255 часов, а в старшей школе часы, выделяемые на изучение «Истории армянской церкви» и вовсе исчезают», - отметил Мовсисян.