Принятие Конгрессом США антиармянской резолюции – результат политики Пашиняна - «Политика»

За последние 30 лет американский Конгресс никогда не принимал столь антиармянской резолюции. Казалось бы, что после «демократической революции» 2018 года хотя бы западные страны должны были проявить к Пашиняну более доброжелательное отношение. Команда Пашиняна трубила об этом повсюду, но вышло прямо противоположное. Запад отвел им место «шестерок», пытаясь спровоцировать их на совершение антироссийских действий. В какой-то степени это ему удается.

Принятие Конгрессом США антиармянской резолюции – результат политики Пашиняна - «Политика»


За последние 30 лет армяно-российские отношения не были столь плохими. Более того, в Москве считают власти Пашиняна «скрытыми агентами влияния Запада». Исходя из этого, Москва фактически заморозила все свои влиятельные связи с представителями нынешней армянской власти. Однако это не означает, что к Пашиняну начали хорошо относиться на Западе. Как раз наоборот: там Пашиняна и его товарищей по команде хотят использовать в роли «шестерок» и после «списать», стесняясь даже публично установить с ними серьезные отношения. Например, не только Пашинян, но и спикер Национального собрания до сих пор не смогли встретиться с президентом США или хотя бы с госсекретарем этой страны, что продемонстрировало бы более серьезное отношение США к Армении.



Что касается резолюции, принятой в Конгрессе США, то это крайне опасный документ, поскольку Конгресс периодически будет требовать отчета от исполнительного органа этой страны о том, «что произошло с переселенцами из Азербайджана, сколько людей погибло» начиная с 1991 года. Конечно, это решение было преимущественно направлено против России, однако в прошлом во всех этих резолюциях проблемы Украины, Грузии и Молдовы рассматривались одним пакетом, а Азербайджана – другим пакетом. То есть, прежним «плохим» и «пророссийским» властям Армении удавалось убедить Запад в том, чтобы они обсуждали вопрос Азербайджана отдельно от вопроса трех других республик, на что Азербайджан всегда жаловался. На этот раз впервые вопрос Азербайджана был обсужден единым пакетом, что означало крупнейшее и крайне опасное для Армении поражение.



А чего вы ожидали от «детсадовской» команды Пашиняна? На что они способны, чтобы могли вести серьезную работу в этом направлении?



Все их мысли направлены лишь на «решение» вопроса Конституционного суда, Царукяна, второго президента РА и подобных проблем Другие вопросы их очень мало интересует и не только из-за того, что они живут по курсу дня. Они также являются глубоко неграмотными людьми, которые не представляют решений этих сложных проблем.



Прежнюю более или менее работавшую политика «и-и» они заменили на «ни-ни». Дело в том, что, если единственным побуждением главы государства внутри страны становится ненависть ко всем, то этот же стиль не может не переместиться и за пределы страны. В данном случае роль «черных» за рубежом начинают исполнять Россия, США, Иран и другие.



В этом смысле напрашивается вопрос. А на что надеется армянский народ? Это одно из проявлений национального мазохизма, конечным результатом которого станет очередная национальная катастрофа? После которой наступит этап «плача», а потом мы будем жаловаться на «проклятый мир», что «нас не понимают», а затем цикл снова повторится.



Кто разорвет эту цепь нашего национального неадекватного стиля действий, что в свою очередь сможет спасти этот народ от самого же себя?



Вот этот вопрос сегодня стал самым актуальным. Есть ли у армянского народа свой последний шанс спасти себя от своих же мазохистских наклонностей?



Такова реальность.



Давид Мкртчян, https://zham.am/