Меркель предотвратила военное столкновение между Турцией и Грецией - «Политика»

Канцлер Германии Ангела Меркель предотвратила военную конфронтацию между Турцией и Грецией во вторник вечером, пишет немецкая газета Bild.

Меркель предотвратила военное столкновение между Турцией и Грецией - «Политика»

Военно-морские и воздушные силы обеих стран находились в режиме ожидания после решения Анкары отправить исследовательское судно на греческий остров Кастелоризо для проведения разведки нефти и газа. Во вторник греческий флот объявил состояние тревоги в полдень, и истребители также были приведены в готовность, поскольку в общей сложности 18 турецких кораблей направлялись к крошечному острову.

По мере роста напряженности Меркель вмешалась, проведя телефонные звонки с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом и премьер-министром Греции Кириакосом Мицотакисом, и турецкий флот развернулся и сменил курс, пишет издание.

Представитель правительства Германии Ульрике Демер сообщила во вторник, что Меркель и Эрдоган обсудили «различные вопросы, особенно ситуацию в Ливии, Эгейском и восточном Средиземноморье».

В последнее время напряженность между Турцией и Грецией усилилась из-за права на разведку углеводородов в восточной части Средиземного моря.

Греческая газета City Times сообщила, что во вторник греческие и турецкие истребители пролетали над Кастеллоризо более двух с половиной часов, вынудив испуганных туристов бежать с пляжей.

Новости Армении - NEWS.am