Высший Судебный Совет оказался на высоте - «Политика»

Сегодня Высший Судебный Совет (ВСС) отклонил ходатайство министерства юстиции о привлечении судьи Апелляционного уголовного суда Армении Александра Азаряна к дисциплинарной ответственности. Под документом подписались председатель ВСС Рубен Вардазарян, а также Месроп Макян, Сергей Чичоян и Ани Мхитарян.

Высший Судебный Совет оказался на высоте - «Политика»


СИТУАЦИЯ ВОКРУГ НЕПРИКРЫТОГО СТРЕМЛЕНИЯ ВЛАСТЕЙ НАКАЗАТЬ СУДЬЮ с самым высоким рейтингом в Армении Александра Азаряна вызвала особый интерес не только в юридической среде, но и у широкой общественности, у всех тех, кто следит за делом 1 марта. Особенно за стремлением правящих кругов держать за решеткой Роберта Кочаряна. Как известно, А. Азарян был первым судьей, который в августе 2918 года освободил Роберта Кочаряна, констатировав функциональную неприкосновенность, которой обладает президент и которая не была преодолена.



Этого ему не простили, как не простили и освобождение без залога и подписки о невыезде сторонника Кочаряна, владельца «Пятого канала» Армена Тавадяна. Взяли и поставили в вину пожелание судьи, обрисованное следователю в ходе закрытого судебного заседания, посвященного мере пресечения Тавадяну: "Я надеялся, что вы не опуститесь до уровня начальника ССС и не станете критиковать вступивший в законную силу судебный акт".



На основании заявления главы Специальной следственной службы Сасуна Хачатряна, расценившего слова судьи как неуважение, министр юстиции Рустам Бадасян с готовностью возбудил дисциплинарное производство и направил жалобу в ВСС, который, откровенно говоря, за все последнее время, ничем особо положительным не отличился.



И вот 9 июля, как было обещано, огласили вердикт ВСС по вопросу А. Азаряна, который для многих оказался весьма неожиданным: ходатайство министра юстиции отклонено без каких-либо оговорок. Решение ВСС было встречено аплодисментами.



О деталях судебного акта ВСС сегодня говорить сложно, ведь прозвучала только его заключительная часть. Именно так заявил сам А. Азарян, отвечая на вопросы журналистов, при этом добавив, что, в отличие от Сасуна Хачатряна, не привык давать оценок без полного ознакомления с судебным актом. Кстати, по его словам, он вовсе не оскорблял главу ССС, а просто назвал вещи своими именами.



КАК БЫ ТО НИ БЫЛО, ФАКТ ТОГО, ЧТО ВЫСШИЙ судебный совет не пошел на поводу у исполнительной власти вкупе с начальником Специальной следственной службы, налицо. И это внушает надежду на то, что судебные власти постепенно отходят от паралича и вспоминают о своей конституционной независимости.



«У нас будет справедливый суд и правовое государство!»-, так отреагировал на решение ВСС адвокат Ерванд Варосян.



«Сегодняшнее решение ВСС позволяет заявить, что никогда не следует опускаться до уровня выражения сомнений относительно вступивших в силу судебных актов», - считает адвокат Ованес Худоян.



А их коллега Лусине Саакян, написала на своей странице в фейсбук: «Мало, очень мало судей, которые пытаются спасти нашу страну и не допустить вседозволенности. Бесспорно, в первых рядах таких судей Александр Азарян. Сегодня судьи состава ВСС не подчинились давлению и исполнили свой долг, в свою очередь, не позволяя довести наше государство до гибели».



От сегодняшнего решения Рубена Вардазаряна, Месропа Макяна, Сергея Чичояна и Ани Мхитарян зависело очень многое. Думается, сегодняшний день возрождает в судьях надежду на то, что Высший судебный совет будет полноценно и независимо от исполнительной власти заниматься своими обязанностями. И никому больше не придет в голову называть наших судей «скулящими».



А еще надеемся, что пример Александра Азаряна окажется заразительным для его коллег, и полку независимых, принципиальных и беспристрастных служителей Фемиды у нас прибавится.



Лана Мшецян, "Голос Армении"