Председатель ЕЭК о проблеме машин с армянскими номерами в Казахстане - «Политика»

Председатель ЕЭК о проблеме машин с армянскими номерами в Казахстане - «Политика»


Премьер-министр Никол Пашинян 7 февраля, принял председателя Коллегии Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Михаила Мясниковича. Об этом сообщает пресс-служба премьер-министра Армении.


Согласно источнику, премьер-министр поздравил Михаила Мясниковича с назначением и пожелал ему эффективной и плодотворной работы. Никол Пашинян выразил надежду, что деятельность Евразийской экономической комиссии под руководством господина Мясниковича придаст новый импульс сотрудничеству в рамках ЕАЭС и расширению торгово-экономических связей.



Михаил Мясникович поблагодарил премьер-министра за поддержку его кандидатуры на пост председателя Коллегии ЕЭК. Господин Мясникович заверил, что своей работой оправдает доверие, оказанное главами государств-членов ЕАЭС.



В ходе встречи собеседники обсудили стратегические направления развития евразийской экономической интеграции до 2025 года, подходы по устранению остающихся барьеров, изъятий и ограничений на рынке ЕАЭС, вопросы торгово-экономических связей и стимулирования инвестиций.



Премьер-министр Пашинян подчеркнул важность последовательных шагов, направленных на увеличение объемов внутреннего товарооборота в рамках ЕАЭС и формирование единого энергетического рынка.



* * * * * * * *



Председатель Коллегии Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Михаил Мясникович обсудил на своих встречах в Ереване проблему машин с армянскими номерами в Казахстане.



По его словам этот вопрос требует двухстороннего урегулирования со стороны Армении и Казахстана, но в рамках ЕЭК он также будет обсуждён.



«Этот вопрос обсуждался, он был поднят армянской стороной. В принципе, я взял его, как говорится , к производству. Во многом этот вопрос требует двустороннего урегулирования. Но я полагаю пока, в первом чтении, что армянская сторона работала в рамках тех нормативных документов, которые приняты по ввозу и растаможке этих машин на территории Армении. И как в дальнейшем эти вопросы связаны с переходом этих транспортных единиц на территорию других государств ЕАЭС, безусловно, мы эти вопросы рассмотрим на Коллегии, рассмотрим в Комиссии, и я думаю, что они могут быть и в определенной степени предметом рассмотрения в дальнейших инстанциях, в том числе, консультациях с казахстанской стороной.



Но эта тема возникла буквально сегодня для меня. Ну, наверное, это естественно, я только пятый день сегодня на работе»,- заявил Мясникович, отвечая на вопрос ИАЦ VERELQ.