«Больницы закрывают, школы сокращают, а по телевизору говорят — все хорошо» - «Новости дня»


 



Как на малой родине Ельцина голосовали за изменение ельцинской конституции. Репортаж Znak.com



Россия сменила «ельцинскую» Конституцию 1993 года на «путинскую» 2020-го. Хотя основа у документа та же, это повод говорить о том, что власть старается окончательно перевернуть страницу истории и отсечь нынешнюю Россию от России эпохи Ельцина. 1 июля, в основной и последний день голосования по правкам в Конституции, корреспонденты Znak.com отправились на родину первого президента РФ, в отдаленное свердловское село Бутка. Поехали, чтобы понять, как его земляки воспринимают происходящее и готовы ли они были защищать наследие ельцинской эпохи.



Село Бутка сейчас относится к Талицкому городскому округу Свердловской области. Находится оно в 250 километрах на восток от Екатеринбурга, недалеко от границы с Курганской областью. Во времена царской России это был край кержаков-староверов. Крепостных здесь не было отродясь, а земля была в собственности крестьян. Поэтому революцию и Советскую власть здесь встретили, мягко говоря, неоднозначно. Соответственно, процент раскулаченных здесь был очень велик. В их число попал и род Ельциных.






Сам Борис Николаевич, согласно метрическим книгам, родился в Бутке 1 февраля 1931 года. Многие местные жители склонны считать его родителей выходцами из соседнего села Басмановского. Тем не менее, Ельцин прожил первые три года именно в Бутке. Спустя 15 лет сюда же вернулись его родители — Николай Игнатьевич и Клавдия Васильевна Ельцины. Их дом в переулке Коротком сохранился до сих пор и принадлежит дальнему родственнику — Виктору Ботанину.






Так уж вышло, что голосование по поправкам к ельцинской Конституции в селе Бутка проходило на улице Ельцина. Именно на ней под третьим номером стоит местный культурно-досуговый центр, в котором разместился избирательный участок № 942, куда приписаны жители двух сел — села Бутка и соседнего села Непеина.



1 июля первый избиратель на участок № 942 пришел к его открытию ровно в 8:00. Это был опрятно одетый мужчина средних лет. Он прослушал вместе с членами избиркома гимн России, получил бюллетень и отправился голосовать. «Явка за предыдущие дни у нас составила 59%. Всего на данном избирательном участке зарегистрировано порядка 1700 избирателей. Все дни примерно шло ровное количество людей — по 150-200 человек», — сообщила журналистам Znak.com председатель избирательной комиссии Наталья Непеина. 






В обычной жизни эта женщина заведует местной аптекой, но вот уже неделю как командует голосованием. Говорит, что члены избиркома уже порядком устали. Обсуждаемую сейчас на уровне Центризбиркома идею распространить практику многодневных голосований на прочие выборы она пока воспринимает без особого энтузиазма.



По мнению Надежды Непеиной, сами буткинцы за неделю голосования по поправкам довольно «активно проявляли свою гражданскую позицию». Плюс был организован подомовой обход. Однако существенного прироста явки это все-таки не дало — пришло по преимуществу «постоянно голосующее население». В первых рядах — пенсионеры. Особый пункт статистики — «впервые проголосовавшие», их в Бутке набралось в этот раз 14 человек. «Сказать, что сильно радостное настроение — такого нет», — добавила собеседница. 



По словам Непеиной, никакого сожаления, что правят Конституцию, создававшуюся при непосредственном участии их земляка, избиратели Бутки не высказывали. Свое собственное мнение на этот счет она раскрывать не стала. «Больше говорят о том, что мало было возможности для ознакомления [с правками]. Хоть какой-то канал по телевизору мог бы по одной-две поправки растолковывать людям, что они значат. Понятно, что в интернете есть сайт „Конституция2020.рф“, но не у всех же есть интернет. Особенно у пенсионеров», — посетовала председатель УИК № 942.






Часть жителей села, как оказалось, воздержались от посещения избирательного участка из опасений заболеть коронавирусом. Вспышка этой инфекции в Бутке была. Как рассказала сотрудник сельской управы Светлана Ботанина, носителем COVID-19 оказался местный житель, выезжавший работать вахтовым методом в Москву. Помимо него инфекцию выявили еще у двух женщин. Одна из них пока продолжает оставаться в больнице Сухого Лога.  



«При Ельцине начали резать коров. При Путине их докончили»



Первая же пенсионерка, встреченная на улице возле пункта для голосования, заявила, что полностью одобряет нынешнюю правку Конституции РФ и ее нисколько не смущает, что корректировке подверглось детище земляка Бориса Ельцина. «Это очень хорошо, мы довольны. Путь дети дальше продолжают», — заявила она и заспешила в магазин «Магнит», расположенный по другую сторону дороги от избирательного участка. «Стоило менять, а как не стоило-то? Надо было поправки сделать!», — поддержал ее позицию еще один участник голосования, 55-летний охранник Юрий Загоскин. Ни одной поправки он на память привести не смог. От вопроса о том, какую из поправок считает полезной лично он сам, собеседник отделался односложным ответом: «По медицине».






Еще одна собеседница, 60-летняя Надежда, прямо заявила, что поправок она не читала — «никто нам не выдавал их». «К нам [домой] пришли, просто поставила „да“, и все», — добавила она. И выразила твердую уверенность, что после этого голосования «всем легче жить станет». Сама она рассчитывает на добавку к будущей пенсии. О том, что меняют ельцинскую конституцию, Надежда, как и предыдущие собеседники, не жалеет: «Он против нас был. Ни колхозов, ни совхозов не стало. А сейчас хоть частники есть, людям немножко есть где работать». Доход этой женщины сейчас составляет 9 тыс. рублей в месяц и она признает, что этого мало: «Мало, потому что болеть часто стала и лекарства нужно покупать. А муж тоже 10 тыс. рублей с копейками получает. Так кроме лекарств, жить еще на что-то надо!»



«Наверное, менять все же надо было что-то», — заявил мужчина средних лет, представившийся Александром Юрьевичем. «Весь народ за Путина! Конечно, надо, чтобы он оставался президентом», — добавил он. Но в этот момент в разговор вступил его приятель по имени Алексей. Вместе они также направлялись за покупками в «Магнит». «Насчет поправок… Я думаю, что за нас уже все решили. Мое мнение такое», — заявил Алексей. По его признанию, в голосовании он участия не принимал — «даже желания не было». «Все эти поправки — это просто красивые слова, фантики, ерунда. И несут они в себе одну цель — продлить сроки Путину», — продолжил он развивать свою мысль.






Через пару секунд приятели принялись оживленно спорить. «Мое мнение, что при Путине намного лучше, чем жилось при Ельцине. Хотя бы потому, что нет никаких талонов. И деньги хоть какие-то есть. А при Ельцине их просто не было, обесценивалось все моментально. Были при нем тут такие семьи в Бутке, что комбикорм жрали. Даже хлеба не было у людей. Коров начали резать нещадно», — вступился за Путина Александр Юрьевич. «Так при Путине докончили всех [коров]. Ты статистику посмотри! Сколько было градообразующих предприятий, и где они все теперь? Нету их, понимаешь?! Есть малый бизнес, а предприятий, которые реально работали на страну, нет больше. Люди работают у частников. В основном с лесом все связано. Зарплата только-только 14-15 тыс. рублей. И то, за эти деньги надо работать без выходных и проходных. Так что никаких улучшений, я считаю. Просто жизнь как шла своим чередом, так и идет», — парировал Алексей.



В советское время одним из самых известных предприятий села Бутка была местная ковровая фабрика. Закрылась она в середине 2000-х годов. Последний серьезный заказ предприятие получило в 2001 году от аппарата Госдумы РФ. Буткинских мастеров попросили выткать серию портретов Владимира Путина. 



«Поправить здоровье, а не Конституцию»



Чуть поодаль все на той же улице Ельцина разговорились с еще одной пожилой женщиной. «Мы за Путина! Его не будет, что тогда вообще будет-то?! Ты или я будем управлять? Не вижу я никого умного другого», — безапелляционно заявила она. Как оказалось, зовут ее Валентиной Алексеевной. Она, «как и Путин», 1952 года рождения. «Он дракон и я дракон», — не без гордости произнесла собеседница. На избирательный участок она, по собственному признанию, сходила «в первый же день, 25 июня», и отдала свой голос в поддержку поправок. «Мы живем по этому стилю. И если голосовать против, значит голосовать против себя», — пояснила Валентина Алексеевна. 






Сейчас она с ностальгией вспоминает 1970-е годы, когда они с мужем сумели, работая в Бутке, заработать на «кооперативную квартиру в Екатеринбурге (Свердловске)». Претензии к власти у нее, конечно же, есть — «обещали фонари, да скамейки поставить, и ничего нету по сию пору». Но эту неустроенность бытия она с правлением Владимира Путина никак не связывает. 



В это время проходивший мимо нас мужчина неопределенного возраста и рода занятий неожиданно обратился к нам с просьбой: «Дай 100 рублей, а? А то я с похмелья, в голове гудит — ничего не соображаю». Тема с голосованием ему была абсолютно безразлична. Главная задача на текущий момент — скорее найти деньги и «поправить здоровье, а не Конституцию».



«Путин уже сильно много сидит, он уже как Брежнев»



«Вопрос не в том, править или не править Конституцию. Вопрос сейчас о продлении президентских сроков. Да, про пенсионеров они добавили! Но только про стабильность выплаты пенсий. А зачем она мне, эта пенсия, если мне до нее не дожить?», — выразил другое мнение мужчина в военной форме и с множеством орденов на груди. С ним мы разговорились, вернувшись к избирательному участку. Оказалось, это заместитель председателя местной ячейки Союза ветеранов Афганистана Алексей Стражков. 



Он честно признался, что настроен к происходящему критически. Но, несмотря на это, вместе с товарищами по ветеранской организации намерен принять участие в голосовании. «Знаешь, мы рождены в Советском Союзе, и по-другому уже не можем, наверное. Да и сам я был председателем избирательной комиссии пять лет подряд. А кроме того, у нас хорошая глава сельской управы [Светлана] Казакова. Она попросила прийти, ей эта численность нужна. А вот за что я буду голосовать, это уже другое дело», — добавил ветеран.






Никакого пиетета по отношению к нынешнему режиму у Стражкова нет. «ФАПы (фельдшерско-акушерские пункты) в поселках закрыли. Поликлинику буткинскую перенесли в больницу. Все сокращается, сейчас все едут в одно место и толкутся в очередях. А здесь у нас даже хирурга своего нет. Раз в неделю из Талицы приезжает. Медикаментов тоже толком нет. Хотя, судя по телевизору, у нас все прекрасно и все хорошо. А по школам что творится? В Трехозерной (еще одна соседняя деревня — Znak.com) школу закрыли, теперь в Басмановское возят. В учителя не идет никто», — перечисляет Стражков проблемы.



По его мнению, деградация началась еще «с Горбачева». «Я сам в колхозе тогда работал. Так нас до такой степени осадили, что зарплату комбикормом выдавали. Полный притык был, все колхозы упали. А ведь был здесь совхоз Буткинский, совхоз Смолинский, Куйбышева, Трехозерский, „Большевик“, Вихляевский, Катарачский. Ни одного больше нет. Сейчас только Вихляевский еще как-то работает, и то за счет фермера», — говорит Стражков. В самой Бутке, с его слов, сельским хозяйством сейчас занимаются лишь три фермера, которые наладили сбыт своего молока в объединение «Талицкие молочные фермы». Но «погоды они не делают». «В Бутке сейчас работа есть более-менее только в РЭС (электросетях — Znak.com). Три пилорамы еле-еле держатся. А кроме этого, работа только в школе, да в магазинах. И то там продавцы по 15 часов работают в день, а оклад 4,5 тыс. Вместе с премией максимум 12 тыс. рублей получается в месяц», — обрисовал местную социально-экономическую ситуацию мужчина.






Еще один критически настроенный местный житель — сторож в местной школе (ее строил отец Бориса Ельцина) Рафик Хисаутдинов. «Мне кажется, неправильно все это. Путин уже сильно много сидит, он уже как [Леонид] Брежнев стал. Как говорится, заелся он. Я не против Путина. Не говорю, что правит он [плохо]. Но ведь возраст уже! Ты уступи место, подготовь, кто вместо тебя будет», — говорит Хисаутдинов. Сам он не знает, кто мог бы быть преемником Путина: «[Сергей] Шойгу не пойдет, мне кажется. [Дмитрий] Медведев себя уже показал». Фамилию оппозиционера Алексея Навального этот собеседник также упоминает, но признается, что хорошо его не знает — «Знал бы, может быть, и проще мне было бы определиться».



По мнению Хисаутдинова, если Путин продолжит оставаться в президентском кресле, «все будет как в застойные времена». «Ведь он уже четыре срока сидит, и все продлевает да продлевает. Люди же его ненавидеть будут! Зачем он по шесть лет сроки сделал? Ну, ты сделай как [Нурсултан] Назарбаев в Казахстане хотя бы. Тот ведь всё — ушел, но все равно поглядывает за страной», — предложил свой вариант сторож буткинской школы. 



Брат Ельцина — против поправок



Единственным жителем Бутки, выходившим на акции протеста против поправок к ельцинской Конституции, оказался двоюродный брат Бориса Николаевича, 80-летний Станислав Глебов. К действиям своего родственника на посту президента страны Глебов относится довольно критически. Однако по вопросу о правке главного закона страны он настроен резко отрицательно, и дал по этому поводу небольшое интервью для Znak.com.






— Вы участвовали в голосовании?



— Нет, но на избирательный участок ходил, и устроил там такую контрагитацию им, что меня выгнали. 



— Сейчас звучат диаметрально противоположные мнения. Кто-то считает, что ельцинская Конституция не отвечает сегодняшним задачам и ее надо править. Кто-то относится к этому резко отрицательно, подчеркивая, что все это только ради обнуления сроков Путина. А что вы думаете по этому поводу?



— Мое мнение такое — власть лжива и все врет. Сделали сейчас выборы, а на самом деле это плебисцит, то есть — рассчитанный на плебеев. Идет масса уловок. Некоторые и не хотели голосовать, но подряд все эти дни, начиная с 25-го числа, к ним и ездят, и ездят, и ездят. Человек не хочет голосовать, а на него оказывают давление. Вчера к одной нашей женщине так приехали. Она не хотела голосовать, а к ней все равно приехали на дом, и она переменилась. Вроде как у нее моральный долг возник, она поставила «да» в бюллетене. Таких очень много. Радио на всю Бутку кричит: «Придите на выборы, нам это очень нужно». Ну так это вам нужно, а нам это вообще не нужно! И, честно говоря, думаю я, что, в общем-то, сочтены дни этой власти.



— Как это?



— А вот так! Думаю, сочтены дни Путина. Хотя вся деревня его на словах очень любит.



— Мне кажется, его на самом деле многие поддерживают.



— Как сказал [Николай] Некрасов: «Люди холопского звания — сущие псы иногда: чем тяжелей наказания, тем им милей господа». 



— Почему так?



— Из-за телевизора! Телевизор сейчас — это агитатор в каждом доме. Он непременный атрибут сегодняшнего дня. На нашей улице телевизора нет только у меня одного. Мы его лет около двадцати назад выбросили.



— Но ведь есть интернет, люди могут черпать информацию там.



— Интернет — это избирательная информация. Если у тебя есть головушка на плечах, так ты найдешь там умного человека. А если нет, то и не найдешь. Я, например, пользуюсь интернетом и встречаю периодически очень сильную аргументацию там против действующей власти.



— КПРФ, к примеру, официально выступила против поправок…



— Я хорошо знаю, что такое наши коммунисты. Сам долгое время состоял в их рядах. Сейчас [Валерия] Рашкина слушаю, крепко он выступает. Но [Геннадий] Зюганов, который принимает награды от Путина, [Владимир] Жириновский и прочая парламентская оппозиция — это совершенно не оппозиция. Что говорить, если коммунист Зюганов — глубоко верующий человек. Он хоть бы свои философские дипломы тогда выбросил, что ли! Ведь философия и теология никак не пересекаются. Нет в России оппозиции, это даже политологи все признают.



— Еще четверть века назад, как кажется, все было совершенно иначе. А сейчас люди даже стали опасаться высказывать свое мнение, если оно отлично от продвигаемых властью позиций.



— Потому что все подвержены изменениям. Я замечаю, что против Путина настроения раньше, в том же 2012 году, были гораздо жестче. Очень резко выступали против него. Я даже думал, что свергнут его. Но со временем все сошло.



— Смирились?



— Принципиальных почти не осталось, все предпочитают соглашаться.






— Бутка воспринимается как родина Ельцина. Почему так мало его земляков против изменения Конституции, которая создавалась при участии Бориса Николаевича?



— Просто Путина посредством пропаганды сильно оправдывают. Говорят, мол, вон какая у нас армия сейчас! Никого, правда, не интересует, какая у нас на самом деле армия. Да и какая она может быть, если вся микроэлектроника — это Китай? Но телевидение старается. Хотя по экономике Россия не может никак сравниться с СССР.



— То есть ельцинское наследие не поддерживается из-за того, что его никто не пропагандирует?



— Люди у нас в дебри политики не лезут. Многие даже не соображают, что говорят. Говорят, мол: я патриот! А что такое патриот — сформулировать не могут. Говорят, что сейчас живется лучше. А в чем лучше? Тишина! От Ельцина натерпелись просто. Денег не платили, по телевидению показывали его полупьяные танцы, и люди до сих пор это все вспоминают. О другом, [что тогда происходило], не задумываются уже просто.



— Вы сказали, что дни Путина сочтены — что это значит? Ведь сейчас он вполне может управлять страной еще два срока, то есть до 2036 года?



— Не просидит он. Есть объективный показатель — это экономика. И еще есть один показатель, который уже просто кричит нам: Россия вымирает! Наше население сокращается. Но мы настолько оглохли, что не можем этого ни услышать, ни увидеть.



Можно, конечно, иметь некоторую надежду на то, что Россия воспрянет. Только я скажу другое. Россия всегда была страной деспотической, отсталой и забитой. Люди рождались нормальные, но какой будет человек — зависит от воспитания. А воспитание было такое, что человека всегда угнетали и унижали здесь. Как-то писательница [Светлана] Замлелова, коммунистка, кстати, ратовала за то, чтобы в Орле памятник Ивану Грозному поставили. Вы представляете?! Я ей тогда письмо написал и привел пример. В России в XVI веке был Иван Грозный и забитое население, а в Англии в то же время уже творил великий Уильям Шекспир! Вот и вся разница. Петр I рубил окно в Европу. Топорно рубил, но это все равно для России было благо. Но не стало Петра, и опять все покатилось по прежним рельсам. Екатерина II, лицемерка, переписывалась с Вольтером и давила пугачевцев. Все в России всегда возвращалось на круги своя.



— Звучит довольно пессимистично.



— Мы и сейчас во всем виним Горбачева, Ельцина, Путина или еще кого-то, только не себя. Хватит! Бросьте пенять на других. Сами виноваты, среда виновата! Именно среду надо переламывать.



Сам Глебов именно этим и пытается заниматься в Бутке. Но кажется, что не многие прислушиваются сейчас к мнению этого пожилого человека. 






Самой громкой новостью в селе Бутка за 1 июля стало известие о продавце из местного магазина «Любава» по имени Татьяна, отказавшейся принять участие в голосовании. «Приехали сегодня к ней из сельской управы. Сказали, мол, вы пособие за ребенка получили, так почему отказываетесь голосовать? А она им ответила, что они с этого голосования побольше ее все получили, и не пошла», — сообщила Елена Ефимовна, супруга Станислава Глебова. 



Речь идет о новой «путинской» выплате в 10 тыс. рублей семьям c детьми до 16 лет, которая начала поступать на счета россиян утром 1 июля. Впрочем, таких принципиальных, как продавец Татьяна, нашлось не так уж и много. Избирательные участки в Талицком округе, в том числе № 942 в Бутке, закрылись, как и положено, в 20:00. К полуночи появились первые предварительные цифры голосования. В Талицком городском округе за правку ельцинской Конституции РФ проголосовали 74,16% избирателей, 24,95% высказались против.