Референдум станет для властей тестом на доверие - «Политика»

Референдум станет для властей тестом на доверие - «Политика»


Конституционный референдум станет для власти Никола Пашиняна промежуточным тестом на доверие со стороны общества. Будет весьма интересно понаблюдать, какую поддержку он получит за три года до новых парламентских выборов, заявил в ходе брифинга политтехнолог Виген Акопян, сообщает Sputnik Армения.


.


По мнению Акопяна, ситуация для властей немного усложняется тем, что тема Конституционного суда и его председателя Грайра Товмасяна в сознании большинства граждан не является чем-то крайне актуальным для страны. Это не президентские и не парламентские выборы, и в восприятии людей вопрос, кто руководит КС, не имеет отношения к их насущным проблемам. В этом смысле команде Пашиняна еще предстоит убедить людей в важности этого сюжета.



"Эти попытки убеждения уже начались. В частности, вчерашнее выступление премьера в парламенте, в котором он назвал КС последним бастионом прежней "преступной и вороватой" власти", - сказал Акопян.



Предстоящий референдум, по оценке Акопяна, может стать катализатором процессов внутри оппозиции. Эксперт предрекает некую консолидацию с целью бойкотировать референдум, не допустить поправок в Конституцию и т.д. Хотя оценивать шансы оппонентов власти сейчас весьма сложно. Нынешнюю оппозицию политтехнолог условно разбивает на несколько "эшелонов".



В первом располагается Республиканская партия со своими потенциальными сателлитами, во втором – новосозданные партии, формально не ассоциирующие себя ни со старой, ни с новой властью – это "Национальная повестка", "Одна Армения", в будущем созданная экс-директором Службы нацбезопасности Артуром Ванецяном партия. В третьем "эшелоне" идут силы или личности, считающие, что власть предала идеи революции.



При этом Акопян считает, что Ванецян может стать тем оппозиционным лидером, вокруг которого произойдет консолидация. "Какие-то ресурсы у Ванецяна есть – это финансы, внешние связи. В этом смысле интерес представляют разговоры о связях с главой Чечни Рамзаном Кадыровым", — сказал он.



В то же время Акопян считает закономерным стремление Ванецяна отмежеваться от предыдущих властей. Политтехнолог почти убежден, что известных обществу одиозных личностей в команде Ванецяна не будет. Но Акопян не исключил, что со временем рядом с бывшим директором СНБ могут оказаться некоторые представители нынешней власти.