Предложение Турции Вашингтону о создании комиссии по F-35 и C-400 остается в силе - «Политика»

Предложение Турции Вашингтону о создании комиссии по F-35 и C-400 остается в силе - «Политика»


Предложение Анкары Вашингтону о создании совместной комиссии для оценки совместимости американских истребителей F-35 c российскими зенитно-ракетными комплексами C-400 все еще остается в силе, заявил пресс-секретарь президента Турции Ибрагим Калын, сообщает РИА Новости.

«Идея о создании совместной комиссии по F-35 была озвучена нашим президентом еще в октябре. США занимает резкую позицию, и результата пока нет. Наше предложение все еще действительно. Шантаж по отношению к Турции по этой теме неприемлем», - сказал Калын журналистам.

Поставки новейших российских систем ПВО С-400, вызвавшие кризис в отношениях Турции с США, начались в середине июля 2019 года. По словам президента Турции Тайипа Эрдогана, C-400 будут полностью введены в действие в апреле 2020 года. Вашингтон требовал отказаться от сделки и взамен приобрести американские комплексы Patriot, грозя задержать или вообще отменить продажу Турции новейших истребителей F-35, а также ввести санкции в соответствии с CAATSA (закон «О противодействии противникам Америки посредством санкций»). Анкара отказалась идти на уступки.

Новости Армении - NEWS.am