Недодемократия...или "Жираф большой - ему видней" - «Новости дня»


Все чаще стали бросаться в глаза статьи на тему: «А на кой ляд вообще сдались нам эти депутаты?» Чувствуется, что они просто бесят наш народ – и иные предложения доходят до того, что лучше вовсе отменить нашу липовую демократию, чем терпеть ее в нынешнем виде.



Ну а лечить болезную?



Еще пару лет тому назад по новостным лентам пронеслось такая вроде бы благая весть:



«Депутатов Законодательных собраний могут начать лишать мандатов за невыполнение обещаний. Соответствующий законопроект  будет рассмотрен правительством по поручению Путина.



«Народный избранник может во время предвыборной кампании наобещать с три короба, а потом об обещаниях забыть», – пояснил автор законодательной инициативы.



Подтвердить факт утраты доверия можно будет подписями в количестве не менее 5% избирателей по округу. Поправки в закон повысят явку на выборах и их значимость, так как депутаты, боясь быть уволенными, начнут эффективней работать».



Но вот какую худую подоплеку высветил этот ура-законопроект.



Значит, исходно полагается, что депутат – это хапок, рвущийся во власть ради своей добычи, и общество должно придумывать какие-то средства борьбы с ним. Но зачем тогда нам вообще этот дико раздутый, до полумиллиона по всей Руси, депутатский корпус?



Что депутаты в тысячах городских и сельских советов делают? Налаживают там быт, культуру, экономику, правовую базу? Да нет – всем этим занимаются, если занимаются, чиновники, которым у нас тоже несть числа.



А низовые депутаты заняты по большей части ползучей приватизацией вроде перевода земель сельхозназначения в земли для коттежного строительства. За взятки, разумеется. И прочим шахер-махером. А то с какой бы стати эти избранники вкладывали в их избирательные кампании нешуточные деньги – при том, что часто они не получают никакой зарплаты. Это известно всем – ну и на что тогда нам весь этот институт заведомых вредителей с депутатским нимбом?



Ответ наших идеологов на это дан давно: для демократии. Дескать как она ни плоха, но ничего лучшего до сих пор не придумано. Но это – лицемерное вранье и подмена сущностей. Известно, что любое средство может быть как благим лекарством, так и смертельным ядом – в зависимости от дозы и способа применения.



Это же верно и для нашей выборной демократии – которую изначально использовали как тампон при вкалыванье нам той же приватизации, отдавшей нас на милость ныне действующих олигархов.



И тот проект закона об обуздании депутатской мафии был зазнамым блефом, ибо в случае принятия не ослабил бы, а усилил кривую составляющую в наших выборных органах. Поскольку изберись вдруг честный, неподконтрольный властям депутат, его по тому закону можно было б мигом снять, собрав 5% подписей за его отзыв.



Но есть ли не блефовые предложения, как сделать эту демократию не пагубной, а хоть сколько-то для нас полезной?



Да их масса!



Первое – число депутатов всех уровней надо сократить минимум вдесятеро. Ведь очень часто это не просто дармоеды, но жуки-короеды, которые в сложившейся системе точат наше древо – ибо иной кормовой базы у них нет. Совет же Федерации как вообще дутую синекуру, облюбованную криминальными авторитетами, просто распустить.



Второе – наше выборное законодательство сейчас запутано так, что никакой кандидат без трех высокооплачиваемых юристов не сможет даже зарегистрироваться. Надо просто взять и отсечь девять десятых из этой галиматьи.



Третье – может быть, самое важное. Сегодня кандидатский фонд ограничен у нас по закону такой суммой, что составляет едва ли одну десятую от реальных затрат на выборную кампанию. Это тайна за семью печатями, и любой кандидат уже заведомо идет под криминал, собирая необходимые для участия в выборах средства. И делается в итоге марионеткой спонсоров, способных слить его в любой миг, если он откажется служить их интересам. А, скажем, в США тот же фонд – открытый предмет гордости: чем больше бизнесменов вложилось в тебя, тем ты привлекательный для публики. И всем предельно ясно, какой именно проект ты будешь двигать, если изберешься.



Эти и подобные соображения давно известны – и могли бы при умелом применении сделать нашу демократию общественно-полезным инструментом. Чтобы во власть прошли те, в ком кипит честолюбивый комплекс Цезаря и Цицерона, сильнейший из людских страстей – а не ошметки Гобсека и Кощея, над златом чахнущих.



Но все эти соображения торпедирует сложившаяся у нас сегодня вотчина этих Гобсеков и Кощеев. А почему эти злодеи взяли верх над всем честным народом, почему честной народ готов за них из кожи вон голосовать – загадка наблюдаемого бытия.



Электорат вбивают в грязь – как например сенатор Андрей Клишас: «Абсолютизация прав избирателей может нарушить права других, более важных участников выборов». А этому электорату хоть бы хны, он и за такого Клишаса – руками и ногами: дескать жираф большой, ему видней!



Потом наша прерия, избравшая таких жирафов, страдает; потом радуется, что сам Путин проведет какую-то блезирную поправку против них… Нынче он целую Конституцию решил поправить – кстати сказать, руками того же Клишаса, известного его презрением к простому люду. Ясно, что никаких полезных всем поправок там не будет: перефразируя древнего Лукулла, можно сказать, что в рабочий группе по поправкам «Клишасы угощают Клишасов».



Но главное, что никакая, даже самая идеальная Конституция не сделает из олухов достойных граждан – чтобы не голосовали за стакан водки за этих Клишасов, которые потом нагнут всех до земли.



…Ну прямо как дети малые: «Мы думали, он из своего кармана дарит нам, а он – из нашего! И по десятерной цене!»



Таких простофиль злые депутаты будут беспощадно драть всегда!

➡ Источник: Пригласить к обсуждению
Loading...

Агрегатор новостей 24СМИ

window.Ya.adfoxCode.cr