Анкара откусила кусок, который не может прожевать - «Политика»

Анкара откусила кусок, который не может прожевать - «Политика»


Цели Турции и России никак не совпадают, - пишет Дэвид Гарднер в своей статье на страницах британской «Financial Times», отмечая, что американцам, при этом, не доверяет ни одна, ни другая страна. В материале, озаглавленном «Россия и Турция разругались в Сирии», в частности, сказано:


.


Турецкая кампания против РПК (Рабочая Партия Курдистана) и ее союзников из числа сирийских курдов созвучна стремлению Эрдогана вернуть бывшие территории Османской империи, которые, как считают многие турки, после Первой мировой войны у них украли европейские державы. Эрдоган начал возрождать - в комплекте с картами - прошлые претензии на прилегающие территории от Алеппо в Сирии до Мосула в Ираке. Можно было бы счесть это пустой риторикой, тем более что в то время ему пришлось заключить союз с ультранационалистической партией, чтобы удержать тающее большинство. Но при этом в северной Сирии Турция закрепляется и пускает корни. Это не просто неоосманское стремление к воссоединению «исконно турецких земель». Это также следствие убеждения, что Турции нужна стратегическая глубина — особенно против курдского сепаратизма у нее на границе.



Российские же цели кажутся проще. Путин сделал из Сирии плацдарм, чтобы восстановить российские притязания на статус сверхдержавы. Здесь он добивается, чтобы режим Асада вернул под свой контроль всю страну. Вот почему интересы Москвы и Анкары друг другу противоречат. Присутствие Турции на северо-западе Сирии зависит от России. Но предполагаемый буфер на северо-востоке подтолкнул сирийских курдов в объятия Асада — на благо России и Ирана.



Наконец, Россия и Турция стоят на противоположных сторонах гражданской войны в Ливии, а Эрдоган, считай, сжег мосты в отношениях с США и ЕС. Получается, Анкара откусила кусок, который никак не может прожевать.