Структура администрации президента купила маски в 7 раз дороже, чем другие госучреждения - «Новости дня»

Структура администрации президента купила маски в 7 раз дороже, чем другие госучреждения - «Новости дня»

В России продолжают дешеветь медицинские маски. По данным сайта госзакупок, в июне госучреждения их покупали по 5-6 рублей за штуку. В то же время подведомственные администрации президента учреждения закупают их по цене в семь раз выше.



Участники волонтерского проекта RAVEN и Znak.com проанализировали 12 госконтрактов, которые за последние две недели заключали без конкурса из-за пандемии коронавируса. Больше всех за маски заплатило Управление по эксплуатации зданий высших органов власти управделами президента РФ: оно заключило контракт на 45,6 млн рублей, заплатив за две партии по 97 тысяч и 172 тысячи масок (36,56 рубля и по 36,83 рубля за штуку соответственно). Помимо масок, учреждение купило также антисептики, перчатки, термометры и облучатели.



В отличие от других проанализированных госконтрактов управление покупает средства защиты не напрямую у производителя, а через посредника — ФГУП «Предприятие по поставкам продукции управделами президента РФ». В условиях госконтракта говорится, что речь идет о масках не только российского, но и китайского производства.



Сам ФГУП в июне купил 300 тыс. масок в рамках двух договоров по цене 13 рублей и 17 рублей за штуку, потратив в общей сложности всего 4,7 млн рублей. Управлению 269 тыс. масок было продано за 9,88 млн рублей. Информация о поставщиках, у которых ФГУП покупает маски, на сайте госзакупок не опубликована.



«В своих исследованиях контрактов, заключаемых напрямую с госпредприятиями мы довольно часто сталкиваемся с ситуацией, когда весь или почти весь объем работ (или поставки товара) передается на субподряд. Особенно в контрактах с организациями из структуры Управления делами президента РФ. Никакого рационального объяснения этому нет, кроме того, чтобы ФГУП заработал на разнице в стоимости», — рассказала руководитель екатеринбургского центра «Трансперенси Интернешнл — Россия», волонтер RAVEN Екатерина Петрова.



Другие госучреждения тратят меньше денег на маски. По наиболее низкой цене — по 5 рублей за штуку — 2 млн масок купило Северо-Западное окружное управление материально-технического снабжения МВД. Поставщиком, который получил контракт на 10 млн рублей, оказалась казанская фабрика «Спецмедзащита».



То же самое управление МВД потратило еще 13,4 млн рублей на маски по 6,7 рубля за штуку, купив их у компании ООО «Кинтекс». Любопытно, что эта же компания «Кинтекс» примерно в то же время продала маски по чуть более низкой цене — 6,4 рубля за штуку — Сибирскому управлению материально-технического снабжения МВД. Объем контрактов был аналогичный — 2 млн штук, но сибирское управление заплатило в итоге меньше — 12,8 млн рублей. Больше никаких госконтрактов у «Кинтекса» в этом году не было.



В других случаях госучреждения покупали маски дороже — по цене от 9,5 рубля до 22,5 рубля за штуку. Например, департамент промышленности и транспорта Воронежской области купил у научно-производственной фирмы «Мирал» 1,8 млн масок по 12 рублей за штуку, потратив на них 22,4 млн рублей. А министерство гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций Краснодарского края выделило 37,4 млн рублей на 3,9 млн масок по 9,5 рубля за штуку, контракт получил индивидуальный предприниматель Семен Яремчук. 



Глава Минпромторга Денис Мантуров 10 июня в Госдуме отчитался, что розничная цена на маски снизилась с 55 рублей в марте до 13 рублей на начало июня. Впрочем, некоторые аптеки продают их по-прежнему по 20-25 рублей.